Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

ГАИ усилит контроль на дорогах во время школьных каникул в Беларуси

© Photo : ГАИ Минской областиОфициальный представитель ГАИ Минской области Ирина Сапунова
Официальный представитель ГАИ Минской области Ирина Сапунова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Комплекс профилактических мероприятий "Безопасные каникулы-2020", которые проводит Госавтоинспекция, продлится по 5 апреля, сообщила радио Sputnik старший инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ Минской области Ирина Сапунова.
ГАИ усилит контроль на дорогах во время школьных каникул в Беларуси

Как отметила собеседница радио Sputnik Беларусь, проблема детского дорожно-транспортного травматизма сегодня остается актуальной. С начала 2020 года на территории Минской области зарегистрировано 19 ДТП с участием несовершеннолетних, травмы получили в итоге 20 детей. 

"С участием детей-пешеходов зарегистрировано 11 ДТП, большая часть из которых произошла на нерегулируемых пешеходных переходах. Но иногда беспечность самих же детей становится причиной несчастных случаев на дороге. Выход на проезжую часть, не убедившись в безопасности, отвлечение, спешка — все эти действия могут обернуться бедой", — предупредила Сапунова. 

Официальный представитель УВД Миноблисполкома Сергей Чеботарев - Sputnik Беларусь
Радио
УВД: мошенники используют коронавирус для ложного сбора пожертвований

Еще одна причина таких ДТП — недисциплинированность водителей, добавляет она. А также невыполнение требований ПДД на нерегулируемых пешеходных переходах и нежелание предоставить преимущество пешеходам.

"ГАИ напоминает: согласно ч. 6 статьи 18.14 КоАП Республики Беларусь за невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки, а равно не предоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении пешеходам наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от одной до пяти базовых величин", — напомнила Сапунова. 

Регистрация транспорта в ГАИ: все о сроках, документах, ценах и нюансах - Sputnik Беларусь
Видео
Регистрация транспорта в ГАИ: все о сроках, документах, стоимости и нюансах

Но и пешеходы должны помнить о правильном поведении на дороге: даже имея преимущество на нерегулируемом пешеходном переходе, стоит убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств, а также удостовериться, что водитель вас пропускает. И только после этого переходить дорогу.

Комментарий старшего инспектора отделения по агитации и пропаганде ГАИ Минской области Ирины Сапуновой слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0