Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич: в океане пессимизма пора подумать, а что будет после COVID-19

© Sputnik / Вячеслав ШараповРуководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Николай Межевич
Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Николай Межевич  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Какое влияние оказывает коронавирус на белорусскую экономику, а также что нас ждет, когда пик эпидемии будет пройден, рассуждает политический эксперт и экономист Николай Межевич.
Межевич: в океане пессимизма пришло время подумать, а что будет дальше

Как отметил Межевич в комментарии для Sputnik Беларусь, рассуждая о перспективах белорусской экономики, стоит учитывать сразу несколько обстоятельств. Именно поэтому он предлагает сделать акцент на коронавирусе и влиянии, которое оказывает именно эпидемия.

Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Беларусь
Президент Литвы: мы не можем доверять информации по COVID-19 из Беларуси
"Так получилось по разным причинам (роль личности, специфика постсоветского пространства и многое другое), что в Беларуси весьма развит реальный сектор, то есть промышленное и сельскохозяйственное производство. А вот сфера услуг, которая падает в этот кризис больше всего, оказалась развита гораздо меньше", — обращает внимание эксперт.

По его словам, повышать эффективность как государственного, так и частного сектора стоит всегда. Но после карантина это станет особенно важно.

"В тех странах, которые непосредственно граничат с Беларусью (Литве, Латвии), сектор, связанный со сферой обслуживания, обрушится от слова совсем. И там у них это вызовет такую волну безработицы, которая поставит их как минимум в очень сложное положение. Беларусь же, которая по объективным и субъективным обстоятельствам несколько отстала в развитии сферы обслуживания, окажется под меньшим ударом. И это серьезное основание для оптимизма", — считает Межевич.

Комментарий политического эксперта и экономиста Николая Межевича слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0