Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Вирусолог разъяснил, как работает сверхчувствительный тест на COVID-19

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкАкадемик Российской академии наук Вадим Покровский
Академик Российской академии наук Вадим Покровский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новый тест, созданный сотрудниками Роспотребнадзора, позволяет определять потенциальных носителей COVID-19 с большей точностью, рассказал радио Sputnik академик Российской академии наук Вадим Покровский.
Вирусолог разъяснил, как работает сверхчувствительный тест на COVID-19

Как ранее сообщили в Роспотребнадзоре, новый высокоточный тест, созданный для диагностики коронавируса, прошел все клинические испытания и успешно зарегистрирован. Уже подтверждено, что этот тест не дает ложноположительной реакции. О том, как создавался тест, рассказал руководитель отдела Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский.

"Самые первые тест-системы были сделаны очень быстро, чтобы сразу запустить их в работу. А в это время над тестами, которые выявляют гены коронавируса, работал также и Центральный институт эпидемиологии. Это время было использовано, чтобы сделать более чувствительные тесты. Они выявляют очень маленькое количество вируса, что делает этот тест более чувствительным. Он будет выявлять даже такие формы, когда вируса очень мало", — отметил Покровский в комментарии для радио Sputnik.

Госпитализация больного коронавирусом в США - Sputnik Беларусь
Сработало: в США провели первые доклинические испытания вакцины от COVID-19

Он также добавил, что сейчас все сотрудники института заняты в производстве наборов новых тестов, чтобы в ближайшее время можно было организовать их поставку в необходимом количестве в медучреждения и лаборатории.

Комментарий академика Российской академии наук Вадима Покровского слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0