Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Мясникович: в ЕАЭС нужен "зеленый коридор" для ввоза критически важных товаров

© SputnikГлава ЕЭК Михаил Мясникович на заседании Евразийского межправительственного совета
Глава ЕЭК Михаил Мясникович на заседании Евразийского межправительственного совета - Sputnik Беларусь
Подписаться
На данный момент в ЕАЭС установлены нулевые ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные товары критического импорта, и в первую очередь речь идет о медицинских средствах защиты и медтехнике, сообщил глава ЕЭК Михаил Мясникович.
Мясникович: в ЕАЭС нужен "зеленый коридор" для ввоза критически важных товаров

В напряженной санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с распространением коронавируса важно координировать национальные антикризисные решения в рамках ЕАЭС и принимать совместные меры, об этом глава ЕЭК Михаил Мясникович заявил на заседании Евразийского межправительственного совета в пятницу 10 апреля, встреча проходит в формате видеоконференции.

Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук - Sputnik Беларусь
Радио
К концу апреля коронавирус начнет уходить из Восточной Европы ― вирусолог

"Сейчас осуществляется ежедневный мониторинг положения дел на рынке продовольствия  и товаров повышенного спроса, введены временные ограничения на экспорт за пределы союза по чувствительной группе товаров, установлены нулевые ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные товары и группы товаров критического импорта, и в первую очередь медицинских средств защиты и медтехники", ― сказал Мясникович.

Глава ЕЭК выразил благодарность членам правительств стран союза за уже принятые слаженные действия и предложил сосредоточиться на решениях, которые станут гарантией экономической стабильности стран ЕАЭС в условиях развития пандемии.

В частности, для принятия внутри ЕАЭС предложен пакет срочных мер, в котором речь идет, в том числе, о сбалансированности продовольственного рынка в условиях пандемии, оперативных поставках товаров первой необходимости и создании "зеленого коридора" для импорта критически важных товаров в условиях пандемии.

Полную версию заявления главы ЕЭК Михаила Мясниковича слушайте в аудиозаписи.

Читайте также:

 

Лента новостей
0