Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Мы все умрем. Потенциал использования Солнца

© SputnikПодкасты РИА Новости Мы все умрем
Подкасты РИА Новости Мы все умрем - Sputnik Беларусь
Подписаться
Солнце — гигантский шар вечно горящих газов. И бездонный источник энергии. Но мы способны зачерпнуть лишь жалкие капли. Хотя еще фантасты прошлого писали про овладение абсолютно всей энергией Солнца, а еще про навигацию и добычу ресурсов с помощью светила. Что мешает?
Мы все умрем. Потенциал использования Солнца

Можем ли мы использовать не крохотные доли от энергии Солнца, а заполучить ее всю? Каким образом это осуществимо? Можно ли черпать из Солнца не только энергию, но и вещество? Как наше светило может упростить навигацию космических кораблей? На что гипотетически способны цивилизации, полностью подчинившие энергию своих звезд? И как их потенциально можно найти?

На эти и другие вопросы ответили два лектора Московского Планетария: кандидат физико-математических наук Алексей Осокин и астрофизик, блогер и автор научно-популярного паблика "Зона Звезд" Дмитрий Трушин. Партнер эпизода — Московский Планетарий, который в марте приостановил работу вместе с другими культурными учреждениями Москвы.

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0