Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Эффект будет ощущаться весь год": эксперт о последствиях сделки ОПЕК+

© Sputnik / А.ДенисовДоктор экономических наук Алексей Зубец
Доктор экономических наук Алексей Зубец - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почему соглашение о снижении добычи нефти со стороны ведущих стран – экспортеров нефти не стоит воспринимать как решение лишь сиюминутных проблем, рассуждает экономический эксперт Алексей Зубец.
"Эффект будет чувствоваться весь год": эксперт о последствиях сделки ОПЕК+

Сама сделка ОПЕК+ достаточно виртуальна, она не существует в виде картельного сговора, отметил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в комментарии для радио Sputnik. По его словам, сделка рассчитана до конца года в том формате, в котором она согласована.

Руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, профессор Николай Межевич  - Sputnik Беларусь
Радио
Как сделка ОПЕК+ повлияет на отношения Москвы и Минска: мнение эксперта

"Основные производители приняли на себя обязательства спасти рынок сейчас, в ближайшие несколько месяцев. Никто сокращать добычу на 10-15% на долгий срок не будет, это означает уничтожение огромных капиталовложений, которые раньше были сделаны в эту добычу. Это короткая сделка, в оптимистическом варианте до конца года", ― считает эксперт. 

А дальше добыча упадет естественным путем, рынок сбалансируется, и сделка ОПЕК+ уже не будет играть серьезной роли, добавляет Зубец. Экстренные меры позволили быстро отреагировать в моменте, когда была реальная угроза падения цен на нефть до 20 долларов за баррель или даже ниже.

"Сделка спасает рынок, чтобы к концу апреля не произошло полное заполнение мощностей по хранению нефти, что привело бы к реальному обвалу и нефти по 10-15 долларов. Пострадают от этого не только нефтедобывающие компании, но и фондовый рынок. Надо понимать, что, когда мы говорим о сделке ОПЕК+, спасают не нефтяные компании, а мировой (и в первую очередь американский) фондовый рынок. Потому что огромное количество денег на фондовом рынке существует только за счет перспектив сохранения нефтедобычи и существования нефтяных компаний", ― отмечает Зубец. 

Работа нефтяных станков-качалок - Sputnik Беларусь
Все 23 страны ОПЕК+ согласовали сокращение добычи нефти

И предупреждает: если появится реальная угроза сланцевой индустрии США, это приведет к серьезным сокращениям инвестиций и коллапсу на фондовом рынке. И это будет значить гораздо больше, чем потеря нескольких нефтяных компаний. Потеря нескольких сотен миллиардов долларов, которые вложены в эти компании, будет колоссальным ударом по финансовой системе, инвестициям, банка... И как раз этого хотят не допустить, когда спасают цены на нефть.

Комментарий директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексея Зубца слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0