Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

В ГАИ рассказали, за что могут оштрафовать иностранных дальнобойщиков

© Photo : Из личного архива Ирины СапуновойСтарший инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ Минской области Ирина Сапунова
Старший инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ Минской области Ирина Сапунова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как из-за вспышки коронавируса изменились условия проезда по территории Беларуси для водителей, которые выполняют транзитные грузоперевозки, пояснили в Госавтоинспекции.
В ГАИ рассказали, за что могут оштрафовать иностранных дальнобойщиков

Водители грузовиков, пересекающие территорию Беларуси транзитом, обязаны проезжать только по республиканским дорогам, на которых разрешена остановка и стоянка для отдыха. Об этом рассказала радио Sputnik старший инспектор отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД Минского облисполкома Ирина Сапунова.

"Заправляться разрешено исключительно в специально отведенных для этого местах, в Беларуси их более 40. Такие требования содержатся в постановлении Совета министров №171 от 25 марта 2020 года. Сотрудники ГАИ пресекают нарушения требований данного постановления водителями грузовиков. Уже проведено более полутора тысяч профилактических бесед", ― отметила Сапунова. 

Разработка вакцины от коронавируса - Sputnik Беларусь
Ученые: COVID-19 может бессимптомно передаваться в 70% случаев

Также она напомнила, что за отказ следовать по определенным маршрутам или остановку вне специально отведенных мест водителям грозит административная ответственность по статье 23.4 КоАП Республики Беларусь. Санкция этой статьи предусматривает штраф от двух до 50 базовых величин (от 54 до 1350 рублей) или административный арест. Каждому иностранному перевозчику на границе выдают карту, на которой указаны заправки и зоны отдыха. Также ГАИ призывает водителей заботиться о безопасности самостоятельно: использовать медицинские маски, перчатки и антисептики.

Комментарий старшего инспектора отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД Минского облисполкома Ирины Сапуновой слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0