Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Онищенко о коронавирусе: пока мы не "проэпидимичим" популяцию, трудно будет

© Sputnik / Виктор ТолочкоДепутат Государственной Думы Российской Федерации Геннадий Онищенко
Депутат Государственной Думы Российской Федерации Геннадий Онищенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский подход в борьбе с эпидемией коронавируса прокомментировал бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.
Онищенко о коронавирусе: пока мы не "проэпидимичим" популяцию, трудно будет

В комментарии для радио Sputnik Беларусь экс-руководитель Роспотребнадзора признал, что кое в чем Александр Лукашенко прав. По словам Онищенко, до тех пор, пока мы не "проэпидимичим" популяцию, все карантинные мероприятия будут затягиваться. Но это одна сторона вопроса. А вторая заключается в том, чтобы просто все закрыть и ничего не делать. Но тогда придется посчитать, сколько будет стоить каждый заболевший COVID-19. 

Экспресс-тест на коронавирус - Sputnik Беларусь
Роспотребнадзор: российские тесты на COVID-19 превосходят зарубежные аналоги

"Китайцы сделали эксперимент, у них сейчас около 84 тысяч заболевших. Но китайцы очень дисциплинированные, они потерпели, сейчас они, конечно, восстановят экономику. Наш президент Владимир Владимирович на неделю все полностью остановил, а потом началось открытие сначала военно-промышленного комплекса, затем строительный комплекс. И сейчас, я уверен, надо открывать малый и средний бизнес", ― сказал Онищенко.

По его словам, жесточайше изолировать надо сейчас пожилых людей, которые находятся в группе риска. Этот штамм вируса имеет около 40 процентов так называемого бессимптомного протекания, когда у человека даже не поднимается температура, есть также много легких форм протекания заболевания. А тяжелые формы как раз диагностируют в основном у представителей старшего поколения.

Дезинфекция завода Победит оборонно-промышленного комплекса - Sputnik Беларусь
В России могут привлечь Вооруженные силы для борьбы с коронавирусом

"Если есть пожилой человек в семье, его надо максимально уберечь от этого всего. В домах престарелых должны быть очень жесткие меры. А вот эти 40 процентов бессимптомных носителей и дают вот ту естественную вакцинацию в популяции. Когда среди белорусов появится большое количество людей, у которых есть уже иммунитет, антитела в крови, то инфекция сама остановится, и мы о ней забудем", ― рассуждает собеседник Sputnik. 

Что касается разных подходов в борьбе с коронавирусом, то Онищенко надеется, что действия президента Лукашенко основаны на рекомендациях эпидемиологов. При этом мы все имеем дело в большей степени с гибридной информационно-эпидемиологической атакой, в которой эпидемиология играет лишь роль повода. 

Природа регулирует популяцию: философский анализ коронавируса от Гигина - Sputnik Беларусь
Видео
"Природа регулирует популяцию": философский анализ коронавируса от Гигина

"А господину Лукашенко я хотел бы напомнить: яровые надо сеять. Вот тут он большой специалист, вот тут я его уважаю, как специалиста. А в эпидемиологии мы разберемся", ― подвел итог Онищенко.

Комментарий депутата Госдумы и бывшего главного санитарного врача России Геннадия Онищенко слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0