Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Казаков о генерале Лебеде: он ненавидел дураков

© SputnikПисатель и социолог Валерий Казаков
Писатель и социолог Валерий Казаков - Sputnik Беларусь
Подписаться
О личном опыте работы с Александром Лебедем в 70-ю годовщину со дня рождения легендарного генерала вспоминает писатель и социолог Валерий Казаков.
Казаков о генерале Лебеде: он ненавидел дураков

Александр Лебедь родился 20 апреля 1950 года. Окончил Рязанское училище ВДВ, участвовал в войне в Афганистане и вооруженном конфликте в Приднестровье, подавлял антисоветские выступления в Тбилиси и Баку… Уволился в запас в звании генерала, после чего ушел в политику. В 96-м году на выборах президента России он занял третье место. Как раз в этот период его карьеры и получилось познакомиться с генералом поближе у Валерия Казакова.

"Сначала как военный корреспондент я пересекался с ним в Приднестровье. А потом в 96-м году после выборов в телефоне прозвучал рокочущий голос: имею честь пригласить вас в Совет Безопасности… Для меня и других сторонников, которые были рядом с Лебедем, 20 апреля всегда памятный день", ― рассказал Казаков в комментарии для Sputnik Беларусь. 

Витебские десантники устроили показательные выступления в день ВДВ - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: витебские десантники показали зрелищное выступление в День ВДВ

По словам писателя, дураков рядом с Лебедем никогда не было, он их попросту ненавидел. И пусть к генералу по-разному относятся на родине (даже военные журналисты чаще всего припоминают ему так называемый чеченский этап), есть в карьере Лебедя славная страница, посвященная отношениям России и Беларуси.

"Он же очень много сделал для сближения Беларуси и России. Уже после того, как он ушел с поста главы Совбеза, он приезжал сюда, по-моему, трижды. Встречался с Александром Григорьевичем, с Шейманом встречался как секретарем Совета безопасности Беларуси. Очень много положительных вещей было достигнуто благодаря тому, что Лебедь оказывал содействие", ― считает Казаков.

Напомним, генерал Александр Лебедь трагически погиб при крушении вертолета в 2002 году. Комментарий писателя и социолога Валерия Казакова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0