Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Малышев: как ни крути, на создание вакцины от COVID-19 уйдет год-полтора

© SputnikВедущий научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии Минздрава РФ Николай Малышев
Ведущий научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии Минздрава РФ Николай Малышев - Sputnik Беларусь
Подписаться
На создание вакцины от гриппа уходит примерно полгода, но в ситуации с коронавирусом есть определенные трудности, считает профессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев.
Врач-инфекционист: как ни крути, на создание вакцины уйдет год-полтора

По его словам, есть и хорошие новости: число людей с иммунитетом к коронавирусной инфекции растет, значительная часть заразившихся переносит заболевание без клинических признаков. Когда медики начали изучать антитела в крови, они увидели, что количество переболевших меньше, чем обследованных с положительным результатом.

"Это означает, что многие болеют без клиники. В начале их было 10%, по мере нарастания пандемии уже 30%, а в некоторых районах и 50% людей заражаются и переболевают без клинических признаков. Количество иммунного населения увеличивается, и это неплохо", ― отмечает Малышев. 

Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь
ООН приняла резолюцию против спекуляции вакциной от коронавируса

Также он напоминает, что без вакцины, вероятнее всего, сложно будет полностью "обуздать" пандемию. Над этой задачей работают больше 70 научных коллективов во всем мире, а в США и Китае уже перешли к испытаниям вакцин на людях. Но процесс в любом случае затянется, уверен врач-инфекционист.

"Как ни крути, год-полтора на создание вакцины потребуется, тем более что здесь есть дополнительные трудности. Это не вакцина против гриппа, о котором уже все известно. То же самое мы видим и в отношении лекарственных препаратов. Чтобы ввести совершенно новый препарат, потребуется несколько лет или даже десятков лет. Следовательно, пытаются использовать те препараты, которые уже есть", ― объяснил эксперт.

Комментарий профессора, доктора медицинских наук, врача-инфекциониста Николая Малышева слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0