Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Надо быть логичным до конца": Лавров о тарифах на газ для Беларуси

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Союзники России должны получать экономические преимущества, но не стоит забывать и о контрактных обязательствах, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.
Лавров: обязательства по газу сохраняются, в том числе и для Беларуси

По его словам, в условиях падения цен на энергоносители обязательства по ранее заключенным контрактам сохраняются, в том числе для Армении и Беларуси. Лавров также напомнил, что в момент заключения этих соглашений цена на энергоресурсы для союзников России была ниже рыночной.

"Я убежден, что в ходе рассмотрения обращений, а они были в последнее время и от белорусских друзей, и от армянских друзей, наши союзнические отношения, конечно же, принимаются во внимание. Но неправильно, наверное, вспоминать об этом, только когда ситуация становится диаметрально противоположной той, которая была еще три-четыре года назад", ― сказал Лавров. 

Газовый манометр. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Посол России о цене на газ: можем садиться за стол и договариваться

Напомним, мировые цены на природный газ снижались в течение марта-апреля из-за пандемии коронавируса. По мнению Александра Лукашенко, в условиях изменяющейся экономической конъюнктуры цена на газ "должна быть адаптивной", о чем белорусский лидер заявил в ходе видеоконференции с участием лидеров стран ЕАЭС. Лавров отмечает, что предложения к России пересмотреть цены на газ уже поступили.

"Вопрос понятен, я вижу логику. Но тогда надо быть логичным до конца. Когда цена для Армении и Беларуси была в два-три раза ниже рыночной, это воспринималось как данность, и никто не говорил, что это политика. Все говорили, что нам так это и положено", ― напомнил Лавров.

Комментарий министра иностранных дел России Сергея Лаврова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0