Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Надо идти еще дальше": Гайдукевич о визах по 35 евро

© Sputnik / Александр КривошеевПредседатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич
Председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Упрощение визового режима со странами ЕС ― это отличная работа белорусского парламента и МИДа, особенно на фоне пандемии коронавируса, считает заместитель председателя комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олег Гайдукевич.
"Надо идти еще дальше": Гайдукевич о визах по 35 евро

Напомним, накануне члены комитета Европейского парламента по гражданским свободам поддержали соглашение по облегчению визового режима с Беларусью. Документ предусматривает уменьшение стоимости виз до 35 евро. Также ожидается, что после вступления соглашения в силу страны ЕС начнут выдавать белорусам больше долгосрочных виз. 

Карлов мост в Праге - Sputnik Беларусь
Несмотря на COVID-19: гражданам Чехии разрешили выезжать за границу

"К моменту снятия вот этих ограничений на передвижения, к окончанию пандемии наши граждане будут дешевле путешествовать, будет быстрее все рассматриваться. Ведь прописано не только удешевление виз, но и более короткий срок рассмотрения всех этих вопросов. Но надо продолжать работу дальше. Я убежден, что Евросоюз должен идти на такие же шаги, на которые пошли мы. Это будет правильно и справедливо", ― отметил Гайдукевич в комментарии для радио Sputnik Беларусь.

При этом, по его словам, стоит помнить о двух моментах. Во-первых, не допустить притока в Беларусь нелегальных мигрантов. Коронавирус уже показал, что в странах с большим количеством нелегалов эпидемиологическая ситуация гораздо сложнее. Во-вторых, нельзя допустить оттока белорусских специалистов в другие страны.

Комментарий заместителя председателя комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Олега Гайдукевича слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0