Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гультяев: самые действенные меры ― когда никто никому не "дарит" вирус

© Photo : CallMedicКандидат медицинских наук Максим Гультяев
Кандидат медицинских наук Максим Гультяев  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Использование экспресс-тестов для определения наличия иммунитета к коронавирусу прокомментировал ведущий научный сотрудник лаборатории патогенеза инфекционных заболеваний МГМСУ, кандидат медицинских наук Максим Гультяев.
Гультяев: самые действенные меры, когда никто никому не "дарит" вирус

Экспресс-тестами, которые будут определять наличие иммунитета к коронавирусной инфекции, обеспечат всех медиков Москвы. Эти тесты уже прошли испытание в двух больницах и показали хорошие результаты. Тесты выявляют иммуноглобулины, которые позволяют в том числе определить, есть ли у человека антитела, отметил в комментарии для радио Sputnik Максим Гультяев.

"Человек может обладать минимальным комплексом симптомов, чувствовать себя практически превосходно, но быть носителем вируса и активным распространителем, как и другой человек, который активно кашляет и чихает. А мы этому псевдоздоровому человеку благодаря тестам можем показать, что он болен. Да, в легкой форме, это хорошо для него, но плохо для окружающих", ― говорит Гультяев. 

Ртутный градусник для измерения температуры - Sputnik Беларусь
Минздрав дал рекомендации пациентам с легким течением коронавируса

По его словам, сейчас стоит больше рассчитывать не на появление противовирусного препарата, а на карантин. Когда никто ни с кем не общается, никто никому и не "дарит" вирус, говорит специалист. В итоге вирус "затухнет сам собой". Что касается тест-систем, то они будут рассчитаны на обнаружение двух типов иммуноглобулинов – M и G. Выявляемые иммуноглобулины М говорят о том, что заболевание в острой форме есть здесь и сейчас.

"Другой тип иммуноглобулинов, который будут выявлять с помощью тест-систем, это иммуноглобулин G. Они уже говорят о перенесенном заболевании, о том, что человек переболел, наработал определенный уровень иммунной защиты. Такие люди практически безопасны для окружающих, они уже выздоровели и нужное количество защитных иммуноглобулинов наработали", ― подчеркивает эксперт.

Комментарий кандидата медицинских наук Максима Гультяева слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0