Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Каким будет кризис после пандемии: прогноз экономиста

© SputnikИгорь Ковалев, доктор исторических наук, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ
Игорь Ковалев, доктор исторических наук, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Завершение карантина не станет палочкой-выручалочкой для мировой экономики, кризис затянется минимум на полгода, уверен политолог и экономист Игорь Ковалев.
Каким будет кризис после пандемии: прогноз экономиста

По словам эксперта, уже очевидно, что после отмены карантинных мер кризис только усилится, многие предприятия среднего и малого бизнеса просто не выживут. К примеру, мелкие кафе и магазины, которым пришлось закрыться на время, не смогут выплатить аренду и зарплаты. Но пострадает и крупный бизнес, в первую очередь из-за остановки международных перевозок и запрета на путешествия. 

Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Беларусь
Кризис солидарности: будет ли Европа спасать себя?

"На мой взгляд, завершение карантина не станет палочкой-выручалочкой для мировой экономики и фактором выздоровления, это только начало процесса достаточно серьезного кризиса. Выход из этого кризиса зависит от гигантского количества факторов, многие из которых невозможно просчитать. Кто-то предсказал вот эту пандемию? Никто не предсказал. Если оперировать чисто экономическими показателями, какую-то модель заложить, и то не всегда это позволяет какой-то более-менее точный прогноз сделать. Думаю, этот кризис будет достаточно длительным и займет как минимум полгода, а то и больше", ― отметил Ковалев в комментарии для радио Sputnik.

Напомним, ранее Александр Лукашенко высказал мнение, что белорусскую экономику будет проще восстанавливать после кризиса, потому что "в мире все остановилось, а мы этим путем не пошли". При этом белорусский лидер заявил, что не настроен оказывать бюджетную поддержку, например, мелким магазинчикам, сотрудники которых не нашли способа "пересидеть на другой работе два-три месяца". Помогать власти будут тем, кто "шевелится и где-то тремя пальцами что-то пытается найти".

Комментарий политолога и экономиста Игорь Ковалева слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0