Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Политолог: у Литвы есть три реальные причины атак на БелАЭС

© SputnikПолитолог Александр Носович на круглом столе в пресс-центре Sputnik
Политолог Александр Носович на круглом столе в пресс-центре Sputnik  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Причины протестов Литвы против БелАЭС не имеют никакого отношения ни к безопасности атомной станции, ни к экологии, таких причин всего три ― экономическая, внутриполитическая и геополитическая, считает экономист и политический аналитик Александр Носович.
Политолог: у Литвы есть три реальные причины атак на БелАЭС

Протест Литвы против БелАЭС изначально не имел никакого отношения к экологии, при этом подлинных причин борьбы литовского политического истеблишмента с белорусской атомной станцией три, первую ― экономическую ― на минувшей неделе описал Forbes, но кроме нее есть еще внутриполитическая и геополитическая, говорит собеседник Sputnik. 

Политический эксперт Николай Межевич - Sputnik Беларусь
Радио
Эксперт об отказе от энергии с БелАЭС: Украину могут снова попросить извне

По словам аналитика, внутриполитическая причина литовского протеста заключается в том, что станция находится вблизи литовской границы, это значит, что в приграничье создается мощная точка роста, которая становится источником социальной привлекательности для граждан Литвы, из-за чего может произойти переориентация приграничного населения Литвы и смена лояльности с литовского на восточный вектор.

"Именно в этом приграничье на востоке Литвы проживает большое количество национальных меньшинств, и строительство такого мощного драйвера социально-экономического развития, как атомная станция, которая предполагает строительство вокруг себя города атомщиков с сопутствующей инфраструктурой, тысячами рабочих мест, хорошо оплачиваемой престижной работой, оно означает, что это население в политическом плане будет проявлять лояльность не к руководству Литвы, а к Беларуси и к России, к союзу Беларуси и России, потому что рабочие места будет давать Беларусь, а станция в общем является продуктом Союзного государства", ― говорит Носович.

Третий ― геополитический ― фактор состоит в том, что превращение Беларуси в атомную державу значительно усиливает потенциал и значимость этой страны в центрально-восточной Европе, в частности, в том балтийском регионе, ключевой страной которого себя считает Литва, отмечает аналитик. При этом сама Литва утратила этот статус 11 лет назад, когда закрыла Игналинскую АЭС.

Полный комментарий аналитика Александра Носовича слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0