Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Сердюк: коронавирус сплотил белорусские семьи, но активировал ряд страхов

Председатель Центра поддержки семьи и материнства "Матуля" Вероника Сердюк
Председатель Центра поддержки семьи и материнства Матуля Вероника Сердюк - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за эпидемии коронавируса некоторые беременные сейчас боятся рожать, опасаясь за будущее малышей, а мужчины могут срываться на близких из-за экономической неуверенности, говорит председатель Центра поддержки семьи и материнства "Матуля" Вероника Сердюк.
Сердюк: коронавирус сплотил белорусские семьи, но активизировал ряд страхов

В ряде стран Европы в связи с самоизоляцией и карантином из-за пандемии коронавируса участились случаи домашнего насилия, в основном речь идет о крупных городах, где карантинные меры более жесткие. Белорусам в этом плане повезло ― у нас не такой жесткий карантин, только заболевшие и их близкие находятся на самоизоляции, и люди могут справляться со стрессом, хотя страхи, конечно, активизировались, отмечает собеседница. 

От того, что вытворяют родители, волосы шевелятся: педагог о наказаниях - Sputnik Беларусь
Видео
"От того, что вытворяют родители, волосы шевелятся": педагог о наказаниях

"Звонков у нас стало больше на телефон доверия. Так как мы работаем с кризисным материнством, у нас есть запросы и от беременных женщин ― они боятся рожать, но эти страхи необоснованные, но люди боятся, что будет какой-то вред здоровью мамы и ребенка из-за эпидемии. И также из-за того, что большая часть школьников осталась дома на дистанционном обучении, родители находятся в напряжении и стрессе еще и из-за их образования", ― отмечает Сердюк.

По наблюдениям специалистов центра, у людей активизировались не только страхи заразиться и умереть, но также и вопросы о смысле жизни, которые чаще других задает "молодежь, еще не успевшая пожить", отмечает собеседница Sputnik. Вполне вероятно, после завершения эпидемии в обществе произойдут изменения ― многие пойдут в загс, кто-то решится на пополнение в семье, считает Сердюк.

"Экономически все понимают, что нам будет тяжело из всего этого выбраться. И больше всего переживают мужчины, так как они чувствуют себя добытчиками в семье, они переживают, что не будет работы, и это может являться источником агрессии на домашних. И также видим другую сторону медали – активизировались семейные отношения, все переживают за старших и за ближних, я могу сказать, что белорусские семьи сплотились, многие поехали в деревни ― посадили картошку. У белорусов есть своя модель выживания – когда что-то непонятное происходит, сажать картошку", ― рассказывает Сердюк.

Тем временем в центре "Матуля" могут оказать помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, есть приют для матерей с детьми, могут быть предоставлены детские вещи и продуктовые наборы. Кроме того, сейчас на волне всеобщей гражданской активности готовятся горячие обеды для двух станций скорой помощи и шьются маски для медиков, присоединиться к работе центра в качестве волонтера может любой желающий, рассказывает собеседница Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0