Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Тренд на маски скоро уйдет": как перепрофилировать бизнес на фоне COVID-19

© Photo : Сайт Института госслужбы и управленияДоцент Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Кира Сазонова
Доцент Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Кира Сазонова         - Sputnik Беларусь
Подписаться
Какие бизнесы и сферы экономики первыми начнут восстанавливаться после пандемии COVID-19, каким новым направлениям открыл двери коронавирус и насколько "подъемным" может оказаться бизнес на масках ― мнение юриста-международника Киры Сазоновой.
"Тренд на маски скоро уйдет": как перепрофилировать бизнес на фоне COVID-19

Все, что связано с масками и средствами защиты, сегодня в глобальном тренде, и даже с учетом постепенного снятия карантинных мер в Европе ношение масок и пользование санитайзером в общественных местах остается важным требованием и еще год-полтора будет актуальным, прогнозирует собеседница Sputnik Таджикистан, юрист-международник, доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Кира Сазонова. 

Председатель Центра поддержки семьи и материнства Матуля Вероника Сердюк - Sputnik Беларусь
Радио
Сердюк: коронавирус сплотил белорусские семьи, но активировал ряд страхов

При этом юрист не советует предпринимателям, потерявшим свои бизнесы из-за пандемии коронавируса, перепрофилироваться на производство масок и средств защиты. В азиатских странах ― другой случай, там массовое использование масок связано не столько с пандемией, сколько с колоссальным уровнем вредных веществ и превышением параметров смога, в Азии это скорее природный и промышленный показатель, нежели эпидемиологический, отмечает собеседница.

"Думаю, что в ближайшие года два глобально и в Европе, и в странах Азии будут актуальны все эти масочные истории, но рано или поздно это закончится. Нужно понимать, что подобные тренды быстро врываются в нашу жизнь, но они также быстро и уходят, появляются новые точки роста и новые сферы занятости", ― говорит Сазонова.

Помимо производства масок и средств защиты, на фоне пандемии коронавируса появились новые направления, в которых можно стать более конкурентоспособным, говорит юрист.  Это все, что касается дистанционных форматов, IT-технологий, различных программ, которые позволяют удаленно работать или повышать квалификацию.

Финансовый аналитик Дмитрий Голубовский - Sputnik Беларусь
Радио
Аналитик: пандемия коронавируса меняет привычки и убивает ряд профессий

"Очевидно, что все системообразующие, государствообразующие предприятия будут восстанавливаться в первую очередь, потому что никуда не денутся потребности реального сектора экономики и все сопутствующее будет подниматься с колен… В аграрном секторе будет такой компенсационный момент, который проявится уже осенью 2020 года", ― рассуждает Сазонова.  

Кроме того, актуальным остается все, что касается IT-технологий. Сейчас все уже поняли, что в случае пандемии или какой-то сложной эпидемиологической ситуации нет другого выхода, как переводить все, что можно, на дистанционную, удаленную форму, резюмирует юрист.  

Читайте также:

Лента новостей
0