Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Хороший организатор и технарь": эксперт о том, кто такая Джули Фишер

© Sputnik / Роман ШантарПавел Потапейко
Павел Потапейко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Богатый опыт работы Джули Фишер в России, Грузии и Украине говорит о том, что США взвешенно подошли к кандидатуре посла в Беларуси, считает эксперт-американист Павел Потапейко.
"Хороший организатор и технарь": эксперт о том, кто такая Джули Фишер

Кандидатура заместителя помощника Госсекретаря США Джули Фишер внесена в сенат для утверждения на должность посла в Беларуси, сообщила пресс-служба Белого дома. Если конгрессмены согласятся, Фишер станет первым послом Соединенных Штатов в республике за 12 лет. О том, какого уровня дипломат может приехать в Минск в ближайшее время, радио Sputnik рассказал специалист по США, политический эксперт Павел Потапейко.

"Ранее Фишер занимала должность замглавы миссии США в НАТО, а до того ― технические должности, она хороший организатор, технарь в хорошем смысле слова. Она аполитична довольно, что, видимо, важно и для Трампа, и для белорусской стороны. В то же время у нее опыт неплохой работы и в Москве, и в Киеве, и в Тбилиси в посольствах. Она магистр политологии Принстонского университета, защищала диплом по русским и восточно-европейским исследованиям, неплохо говорит по-русски", ― отмечает Потапейко. 

Джули Фишер, архивное фото - Sputnik Беларусь
Фишер в Минске: гроссмейстер дипломатии сыграет черными

Эксперт почти не сомневается, что с официальным назначением Фишер на должность посла США в Беларуси вряд ли будут проблемы. Учитывая ее опыт работы в Восточной Европе, в Вашингтоне, судя по всему, решили взвешенно подойти к этому вопросу. Также Потапейко обращает внимание на один интересный момент в биографии Фишер: официально ее дата рождения нигде не указана, то есть о возрасте можно только предполагать. Кроме того, Фишер неожиданно для многих, кроме русского языка, знает еще и грузинский.

"Думаю, что это (изучение грузинского языка – Sputnik) было неизбежно. Все материалы указывают, что она возглавляла именно организаторскую сторону работы посольства в Тбилиси. Видимо, это логистика, организация работы с определенными негосударственными и государственными структурами в этой стране. Видимо, у нее богатый опыт", ― говорит собеседник Sputnik.

Комментарий эксперта-американиста Павла Потапейко слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0