Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Попыток переписать историю все больше": Брюханов о 75-летии Победы

© Sputnik / Илья ПиталевЗаместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов
Заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов - Sputnik Беларусь
Подписаться
О важности исторической памяти в год 75-летия Победы, а также о том, как коронавирус повлиял на проведение многих праздничных мероприятий, рассказал заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов.
"Попыток переписать историю все больше": Брюханов о 75-летии Победы

Из-за пандемии коронавируса Россотрудничество перевело в виртуальный формат многие мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом на онлайн-конференции в МПЦ МИА "Россия сегодня" сообщил замруководителя федерального агентства Михаил Брюханов. Он отметил, что Россотрудничество работает в 80 странах мира и занимается разработкой и реализацией международных программ гуманитарного сотрудничества и содействия международному развитию. Особе внимание уделяется борьбе с фальсификациями исторических событий. 

Бессмертный полк-онлайн - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Как пройдет шествие "Бессмертный полк – онлайн" – подробности

"К сожалению, мы с вами свидетели попыток изменить прошлое, переписать историю, люди предпочитают играть фактами вместо того, чтобы их анализировать. И тем заметнее на этом фоне заслуживающие уважения позиции таких государств, как Австрия и Германия. Два государства практически на законодательном уровне хранят общую мировую историю, памятники, память о павших, с надеждой на то, что это никогда больше не повторится", ― отметил Брюханов.

Что касается празднования 75-летия Победы, то в начале года планировалось проведение более 900 мероприятий. Но свои коррективы в эти планы внесла пандемия коронавируса, многие проекты перешли в виртуальный формат.

"Один из проектов называется "Победа одна на всех", он ориентирован на учащуюся молодежь стран СНГ. Это, если хотите, международный конкурс по изучению собственной истории. Школьники ищут в местах своего проживания героические факты, какие-то неизвестные страницы истории, делают по этим материалам презентации, проводят уроки. И лучшие такие материалы отправляются на конкурс", ― рассказал Брюханов.

Фрагмент онлайн-пресс-конференции Россотрудничества "75 лет мира – память, объединяющая народы" с участием замруководителя агентства Михаила Брюханова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0