Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Штраф или статья УК: в ГАИ напомнили, что ждет тех, кто уехал с места ДТП

© Photo : Из личного архива Ирины СапуновойСтарший инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ Минской области Ирина Сапунова
Старший инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ Минской области Ирина Сапунова - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Госавтоинспекции рассказали подробности об административной и уголовной ответственности для лиц, скрывшихся с места ДТП, а также объяснили, какие действия нужно предпринять водителям на месте случившейся аварии.
Штраф или статья УК: в ГАИ напомнили, что ждет тех, кто уехал с места ДТП

Фуражка сотрудника ГАИ - Sputnik Беларусь
Крикнул "Извините!" и уехал: в Гродно ищут водителя, сбившего пешехода
Одно из недавних смертельных ДТП произошло в минувший четверг 7 мая после 23 часов на автодороге Приморье ― Бовбли ―  Рогово рядом с деревней Семков Городок в Минском районе:  неизвестный водитель сбил насмерть 19-летнего пешехода, после чего скрылся с места трагедии, рассказала радио Sputnik старший инспектор отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД Минского облисполкома Ирина Сапунова. 

"ГАИ Минской области просит очевидцев и лиц, располагающих какой-либо информацией или имеющих записи видеорегистраторов с кадрами по данному происшествию, позвонить по любому из указанных телефонов: 8-(029)-339-14-44, 8-(029)-509-42-44 или 102", ― предложила собеседница Sputnik.

Представитель ГАИ также напомнила о том, что за "побег" с места ДТП к водителю могут применяться меры как административной, так и уголовной ответственности. В частности, по части 2 статьи 18.17 КоАП предусмотрены штраф от 5 до 25 базовых величин (от 135 до 675 рублей) или лишение прав на срок до 2 лет.

Если водитель скрылся, бросив на месте аварии пострадавшего без помощи, за это предусмотрена уже уголовная ответственность по части 2 ст. 159 УК, это арест или ограничение свободы на срок до 2 лет.

ДТП со смертельным исходом произошло в Житковичском районе - Sputnik Беларусь
Участники ДТП в Гомельском районе скрыли аварию - через час пассажир умер
Также в ГАИ напомнили о действиях, которые необходимо предпринять водителям, попавшим в ДТП: в такой ситуации нельзя менять положение транспорта, нужно включить "аварийку" и установить на дороге знак аварийной остановки, самим оставаться по возможности вне проезжей части и помочь пострадавшим в аварии, если необходимо, вызвав им скорую.

"Также водители имеют право оформить ДТП без вызова ГАИ: когда ДТП произошло с участием двух транспортных средств, вред причинен только автомобилям участников ДТП в размере до 800 евро, водители имеют действующие договоры обязательного страхования, трезвые и с действующими водительскими удостоверениями, и у них нет спора о вине", ― напомнила Сапунова.

Читайте также:

Лента новостей
0