Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лавров: кризис продемонстрировал, что мы все взаимосвязаны

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Есть все больше трансграничных угроз, которые распространяются по миру вне зависимости от того, какие меры принимаются на национальном уровне, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания глав МИД стран СНГ.
Лавров: кризис продемонстрировал, что мы все взаимосвязаны

По словам Лаврова, ситуация с коронавирусом сейчас оказывает значительное влияние на многие аспекты международных отношений, деятельность региональных организаций.

"Если говорить по-крупному, в геополитическом разрезе, эта ситуация проверяет на прочность способность и государств, и их объединений к коллективным действиям в кризисных условиях. Мы отметили, что СНГ в целом оперативно реагирует на меняющуюся реальность, вырабатывает согласованные шаги в противодействии пандемии, активно функционирует созданный какое-то время назад вне связи с коронавирусной инфекцией координационный совет по санитарной охране территорий", ― сказал Лавров. 

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Борьба с COVID-19, планы и торговля: Макей выступил на заседании СМИД СНГ

По его словам, весь комплекс последствий пандемии для международной жизни нам еще предстоит оценить. Но кризис уже продемонстрировал: мы все взаимосвязаны и взаимозависимы.

"Есть все больше трансграничных угроз, которые распространяются по миру независимо от того, какие меры принимаются на национальном уровне. Поэтому для борьбы с этими по-настоящему не знающими границ угрозами (среди которых теперь и вот такого рода пандемии) необходимо объединять усилия, искать коллективные подходы к выстраиванию международных отношений", ― отметил Лавров.

Фрагмент пресс-конференции главы МИД РФ Сергея Лаврова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0