Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Это желание привлечь внимание": эксперт о претензиях к БелАЭС

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЭкономическая ситуация в Крыму и перспективы развития полуострова
Экономическая ситуация в Крыму и перспективы развития полуострова - Sputnik Беларусь
Подписаться
На пути к запуску Белорусской АЭС мы еще не раз увидим попытки со стороны Литвы привлечь внимание международных организаций к этому вопросу, считает старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.
"Это желание привлечь внимание": эксперт о претензиях к БелАЭС

Напомним, Литва попросила МАГАТЭ вмешаться в "неприемлемую ситуацию" с БелАЭС. Минск якобы не выполнил рекомендации экспертов по обеспечению ядерной безопасности станции. На самом деле Литву волнует лишь то, что БелАЭС находится слишком близко к литовской границе, отметил Сергей Кондратьев в комментарии для Sputnik Литва

БелАЭС - Sputnik Беларусь
Латвия пока не отказалась от покупки электроэнергии с БелАЭС

"Но я не вижу здесь какой-то серьезной проблемы. Если абстрагироваться от этой ситуации и говорить о том, насколько в мире, европейском регионе налажено отслеживание инцидентов на ядерных объектах, мы можем вспомнить последние несколько лет, когда даже небольшие изменения радиационного фона на объектах в России, Украине, в странах Восточной Европы достаточно быстро становились известны, это невозможно было скрыть. Это отслеживание, которое занимает несколько минут", ― рассуждает Кондратьев.

За претензиями Вильнюса эксперт видит лишь желание привлечь внимание к вопросу Белорусской АЭС. И в течение времени, которое остается до запуска станции, мы наверняка еще не раз увидим такие попытки.

Комментарий старшего эксперта Института энергетики и финансов Сергея Кондратьева слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0