Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Из-за самоизоляции жертв домашнего насилия больше не стало ― эксперт

© Sputnik / Елена ВасильеваРуководитель общенациональной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия Анна Коршун
Руководитель общенациональной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия Анна Коршун - Sputnik Беларусь
Подписаться
Количество звонков от жертв домашнего насилия на национальную "горячую линию" в Беларуси сопоставимо с прошлым годом, рост числа обращений может случиться в случае вынужденной самоизоляции, чего в Беларуси сейчас нет, говорит руководитель "горячей линии" Анна Коршун.
Жертв домашнего насилия из-за самоизоляции в РБ больше не стало ― эксперт

Статистика обращений на национальную "горячую линию" для пострадавших от домашнего насилия анализируется ежемесячно, кроме того, подводятся итоги года, прослеживаются тенденции и проблематика звонков, а также анализ того, с какими проблемами женщины сталкиваются при обращении за помощью в иные структуры, в том числе в государственные органы, рассказывает собеседница Sputnik. 

Председатель Центра поддержки семьи и материнства Матуля Вероника Сердюк - Sputnik Беларусь
Радио
Сердюк: коронавирус сплотил белорусские семьи, но активировал ряд страхов

"С начала годы мы не отмечаем роста звонков на нашу "горячую линию", в среднем получаем схожее с прошлогодним периодом количество звонков ежемесячно, данные за первый квартал и за апрель 2020 года показывают, что количество обращений на "горячую линию" сопоставимо со средним значением за аналогичный период прошлого года", ― говорит Коршун.

То, что всплеска звонков от жертв домашних тиранов не произошло, специалисты "горячей линии" связывают как раз с отсутствием карантина в стране. Самоизоляция из-за коронавируса не затрагивает широкие слои населения, в целом, большинство белорусов продолжает вести обычный образ жизни ― взрослые ходят на работу, школы и дошкольные детские учреждения у нас не закрыты, отмечает Коршун. Рост случаев домашнего насилия фиксируют те страны, где карантин действует длительное время, добавляет собеседница.

"Можем предполагать, что, когда будет вынужденная изоляция людей в случае ухудшения эпидемиологической обстановки в стране, если люди будут вынуждены находиться длительное время друг с другом в одном помещении по причине, например, болезни, возможно, это увеличение мы получим, но пока нет", ― резюмирует Коршун.

Читайте также:

Лента новостей
0