Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

В интернете продают водительские права белорусов ― это "развод", говорят в ГАИ

© Photo : ГАИ Минской областиОфициальный представитель ГАИ Минской области Ирина Сапунова
Официальный представитель ГАИ Минской области Ирина Сапунова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Покупать права в интернете ― дорого и бесполезно, в Госавтоинспекции предупредили желающих обойти закон автолюбителей и напомнили о действующей процедуре получения водительских удостоверений.
В интернете продают водительские права белорусов ― это "развод", говорят в ГАИ

На иностранных интернет-сайтах действительно появилась реклама с продажей водительских удостоверений, которые якобы выдают экзаменационные отделы белорусской Госавтоинспекции, подтвердила Sputnik старший инспектор отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД Минского облисполкома Ирина Сапунова. 

Заместитель начальника ГАИ Минской области Дмитрий Христовский - Sputnik Беларусь
Радио
Водительские права, талон, медсправка ― в ГАИ напомнили о нововведениях

"По данным фактам проводится проверка, но хотелось бы сказать, что купить таким образом водительское удостоверение невозможно. Данная реклама является так называемым "разводом" на крупную сумму денег", ― отметила собеседница.

Представитель ГАИ напомнила о том, что выдача водительских прав в нашей стране происходит по заявлениям граждан, и этому предшествует целый набор действий ― нужно подать заявление с необходимым пакетом документов, оплатить процедуру, сдать экзамены в ГАИ и уже после всего перечисленного забрать готовое удостоверение в назначенное время.

"Сначала проверяются ваши установочные данные, подлинность предъявляемых документов и их комплектность, далее в ходе обработки материалов производится проверка личности не только сотрудником, но и системой в автоматическом режиме. После чего могут быть установлены факты нахождения лица в розыске, в том числе и за пределами Беларуси", ― пояснила Сапунова. 

Водительское удостоверение - Sputnik Беларусь
Бобруйчане за $600 помогали получить водительские права

Таким образом, получить водительское удостоверение нужной вам категории можно после проверки всех документов и сдачи теоретического и практического экзаменов, добавила собеседница, напомнив, что такой порядок регламентируется как указом президента, так и постановлением Совета министров страны.

В среду 20 мая минская областная ГАИ предлагает желающим пройти пробное тестирование на знания ПДД (теоретический экзамен на получение прав), два таких пробных теста уже состоялись в 10 и 12 часов, еще один пройдет в 15 часов по адресу ул. Кальварийская 27 в экзаменационном классе ГАИ. Как отметила собеседница, пробный тест сегодня предлагается бесплатно, обычно же он стоит 13 рублей.

Читайте также:

Лента новостей
0