Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Карпенко: любая аттестация — это индивидуальный подход

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр образования Беларуси Игорь Карпенко
Министр образования Беларуси Игорь Карпенко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кого и как будут оценивать в белорусских школах по итогам четвертой четверти и учебного года в целом, рассказал министр образования Игорь Карпенко.
Карпенко: любая аттестация — это индивидуальный подход

По его словам, несмотря на пандемию коронавируса, большинство белорусских школьников продолжало обучение в четвертой четверти. Если ученики не приходили в школу лично, то они могли получить от педагога индивидуальные задания, присутствовать на уроке по видеосвязи или освоить программу самостоятельно. А потому по результатам последней четверти аттестуют даже тех, кто учится дистанционно.

"Буквально на прошлой неделе я был в Березинском районе. Даже в сельской школе учитель объясняет урок по физике в режиме скайп-общения, несколько учеников присутствуют на уроке из дома, отвечают на вопросы и так далее. Поэтому по аттестации ничего не изменилось. Мы готовы аттестовать всех, кто покажет определенные знания", — рассказал Карпенко в эфире телеканала ОНТ

Последний звонок в Жодинской женской гимназии - Sputnik Беларусь
Родители об отмене выпускных: в школу ходить можно, а на бал – нельзя?

Также он напомнил, что в каждом классе учитель хорошо знает потенциал учеников и может компетентно оценить их вне зависимости от формы обучения.

"Любая аттестация — это индивидуальный подход. Мы знаем прекрасно, что каждый учитель ведет для себя определенные пометки. Кому-то ставит оценку по совокупности нескольких уроков, а кого-то нужно позвать и на очную аттестацию, это тоже возможно. Мы дали соответствующие указания поставить такие занятия или консультации на шестой школьный день или после занятий в обычный день, если кто-то боится сейчас приходить в школу", — сказал Карпенко.

Фрагмент интервью министра образования Игоря Карпенко телеканалу ОНТ слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0