Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"У нас нет запасных детей": педагог и мама выпускника об отмене экзаменов

© Sputnik / Вячеслав ШараповПедагог, редактор детской газеты Анна Грановская
Педагог, редактор детской газеты Анна Грановская - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проведение выпускных экзаменов в школах в условиях эпидемии коронавируса ― это риск для здоровья и самих выпускников, и их учителей, считает главный редактор детской газеты, педагог младших классов и мама 11-классника Анна Грановская.
"У нас нет запасных детей": педагог и мама выпускника об экзаменах в школах

Обычно выпускные экзамены в школах приходятся на самое начало июня, но их не надо проводить в привычные сроки в нынешней эпидемиологической обстановке, считает собеседница радио Sputnik.  

"Сейчас мы говорим о том, что ребята, которые придут после 11-го и 9-го класса сдавать экзамены, они четыре раза будут в зоне риска. Мало того, что сами будут рисковать, они подвергают риску учителей, которые будут присутствовать на экзаменах, потому что будут по 4 часа сидеть в помещениях и сдавать экзамены, по которым в принципе учителя могут выставить оценки, создав небольшие комиссии", ― говорит Грановская.

Пастернак - Ливянт: наша последняя петиция - жест отчаяния! - Sputnik Беларусь
Радио
Пастернак — Ливянт: наша последняя петиция — жест отчаяния

Что касается дальнейшего проведения вступительной кампании, собеседница Sputnik считает, что важно продумать несколько вариантов развития событий и поинтересоваться аналогичным зарубежным опытом, поскольку нынешняя пандемия COVID-19 ― это уникальные обстоятельства для всех стран, которые вынуждены сталкиваться с одним и тем же набором проблем.

"Допустим, здравый смысл побеждает, и экзамены в школах отменяют. Следующий вопрос ― поступление. И здесь важно понимать, что мы создаем опять массовые мероприятия, на которых будут ребята присутствовать. И я уверена, что те, кто является контактом первого уровня, кто болеет бессимптомно или просто болеет, они проглотят кучу таблеток и обязательно придут на это тестирование, и тогда у нас будет вспышка заболевших", ― рассуждает Грановская.

О различных альтернативах выпускным и вступительным экзаменам слушайте в аудиозаписи беседы с главным редактором "Полосатой газеты", педагогом Анной Грановской.

Читайте также:

Лента новостей
0