Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Постпред России при ЕС рассказал, когда Европа может открыть границы

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол, постоянный представитель РФ при Европейском союзе Владимир Чижов
Чрезвычайный и полномочный посол, постоянный представитель РФ при Европейском союзе Владимир Чижов - Sputnik Беларусь
Подписаться
К вопросу открытия внешних границ Евросоюз вернется не раньше 15 июня, ряд стран Шенгенской зоны пока открывают границы между собой, но всех беспокоит прогноз о второй волне коронавируса, рассказал постоянный представитель РФ при Европейском союзе Владимир Чижов.
Постпред России при ЕС рассказал, когда Европа может открыть границы

Часть стран Шенгенского пространства в этом вопросе действует самостоятельно, открывая границы друг с другом на основании статистики, позволяющей утверждать, что по ту сторону границы ситуация находится под контролем, сказал дипломат. Так, например, поступили Германия, Австрия и Швейцария или страны Прибалтики, открыв границы друг с другом, но не с другими соседями. 

Член президиума Альянса туристических агентств РФ Алексан Мкртчян - Sputnik Беларусь
Радио
Прогноз: когда россияне смогут выехать за границу, а иностранцы ― в Россию

"Об открытии внешней границы Евросоюза пока что речи не идет, к этому вопросу Евросоюз планирует вернуться не ранее 15 июня, вторая волна беспокоит всех. Конечно, опасаются", ― подчеркнул дипломат.  

Есть разные точки зрения о том, будет ли вторая волна коронавируса сильнее или слабее первой и когда она может произойти, но большинство экспертов сходится в том, что новый пик заболеваемости COVID-19 может случиться в 4 квартале текущего года, рассказал дипломат.

"Важнее другое, что медицинские службы и в Европе, и на других континентах, и, разумеется, у нас в России, будут лучше подготовлены. Это не только дополнительные койки, ИВЛ, запас масок, но и прогресс в поиске вакцины, которая позволит окончательно разобраться с этим проклятым вирусом", ― резюмировал дипломат.

Читайте также:

Лента новостей
0