Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Аналитик: что не так с белорусским транзитом нефти через Литву и Латвию

© SputnikВедущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (РФ) Игорь Юшков
Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (РФ) Игорь Юшков  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Незавершенные вопросы нефтяного транзита через территории Литвы и Латвии могут объясняться тем, что Беларусь в долгосрочной перспективе не намерена покупать нефть, альтернативную российской, с доставкой ее по морю, полагает аналитик Игорь Юшков.
Аналитик: что не так с белорусским транзитом нефти через Литву и Латвию

Повжик: экспертиза показала, что нефть в новых залежах высокого качества - Sputnik Беларусь
Радио
Белоруснефть: одна новая скважина проблему не решит, но это перспектива
Литве выгодна сложившаяся на данный момент ситуация с нефтяным транзитом, в которой Беларусь фактически является заложником ― она качает нефть через Клайпеду, дальше транспортирует ее по железной дороге через Литву и, соответственно, платит и железной дороге, и порту за перевалку и доставку, пояснил Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. 

По словам аналитика, другой вопрос состоит в том, почему о транзите не могут договориться Беларусь и Латвия, поскольку речь идет о северном направлении, откуда можно завозить нефть по нефтепроводу, что будет экономически более целесообразно, чем использование железной дороги. Если поставлять нефть морем, а затем нефтепроводом, себестоимость такой нефти будет меньше, чем по железной дороге, отмечает Юшков.

"Там есть старый спор, когда Россия остановила экспорт нефти через Латвию и перенаправила эти объемы на свои порты в Ленинградской области, ветка стояла, и они слили нефть, которая там была буферной, технологической. Почему нельзя решить этот вопрос ― совершено непонятно. Даже если бы Беларусь совершенно отказалась от компенсации за эти объемы, она прокачивала бы нефть по нефтепроводу и отыграла бы", ― рассуждает Юшков.

Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод Нафтан - Sputnik Беларусь
Белнефтехим: планируем развивать альтернативные танкерные поставки нефти
По мнению собеседника Sputnik, то, что стороны не могут решить этот вопрос, объясняется тем, что Беларусь не собирается в долгосрочной перспективе покупать нефть с доставкой по морю. "То есть все те объемы, которые сейчас покупаются, это скорее попытка надавить на Россию, чтобы получить более выгодные условия по поставке именно российской нефти классическим путем по нефтепроводу "Дружба", – добавляет аналитик.

"Если бы Беларусью было принято окончательное решение о том, что часть нефти на Новополоцкий НПЗ будет поставляться через север от альтернативных поставщиков, вероятно, тогда был бы быстро решен вопрос с Латвией о споре о слитой нефти", ― резюмирует Юшков.

Читайте также:

Лента новостей
0