Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Курс на военно-социалистическую модель": Романчук о новом правительстве

Подписаться
Когда во главе ведущих экономических структур находятся генералы КГБ или люди из спецслужб, экономика становится лишь прикрытием для каких-то других целей, считает экономист Ярослав Романчук.
"Курс на военно-социалистическую модель": Романчук о новом правительстве

Что касается назначения Романа Головченко на пост премьер-министра, то это в первую очередь шаг для контроля вертикали власти до проведения конституционного референдума. И это приказ на сохранение консолидации номенклатурно-силового блока, отметил в комментарии для радио Sputnik Ярослав Романчук. 

Председатель Либерально-демократической партии Беларуси (ЛДПБ) Олег Гайдукевич - Sputnik Беларусь
Радио
"Нужен был волевой человек": Гайдукевич о новом премьер-министре Беларуси

"Как я и предполагал, достижения в области ВПК и торговли с арабскими странами и Китаем возымели вес. Лукашенко будет стараться проводить политику жесткого контроля внутри страны, связанную с точечным привлечением в Беларусь "своих" инвесторов, которые не находят ничего страшного в существующей модели взаимоотношений государства и инвесторов. Я не жду никаких серьезных изменений в экономической или социальной политике", — рассуждает Романчук.

Собеседник Sputnik также отметил, что не ждет от нового премьер-министра Беларуси или от нового министра финансов системных предложений по улучшению конкурентоспособности белорусской модели. По словам Романчука, ни один из них не проявил себя в последние годы как человек, который может предлагать некие системные решения проблем, сложившихся в белорусской экономике в уникальном сочетании.

Комментарий экономиста Ярослава Романчука по поводу назначений в белорусском правительстве слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0