Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Нужен ли карантин для приезжих после открытия границ ― мнение вирусолога

© Photo : Институт превентивной и социальной медициныВрач-вирусолог, директор научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов
Врач-вирусолог, директор научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов - Sputnik Беларусь
Подписаться
При постепенном затухании эпидемии коронавируса границы между странами будут постепенно открываться, что может вызвать споры об обязательном карантине для приезжих и спекуляции о необходимости иммунных паспортов, считает вирусолог Георгий Викулов.
Нужен ли карантин для приезжих после открытия границ ― мнение вирусолога

В глобальном масштабе пока не произошло выравнивания ситуации с COVID-19 со стабильной положительной динамикой, на начало июня число новых случаев заражения в мире в целом все еще превышает число тех людей, которые ежесуточно выздоравливают, отметил собеседник Sputnik, врач-вирусолог, директор научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. 

Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Беларусь
Радио
"Вы лично умрете не от этого": Мясников о коронавирусе, панике и профилактике

"За счет тех стран, где интенсивность распространения заболевания высокая, эпидемический процесс продолжается. Свободное перемещение в Шенгенской зоне скорее всего пока не будет поддерживаться, пока ситуация не разрешится", ― полагает специалист.

Границы будут открываться постепенно, и пока остается открытым вопрос ― нужно ли помещать на 14-дневный карантин всех, кто будет пересекать границы разных государств, отмечает собеседник.

"Я считаю, что можно наблюдать за человеком, если он сдает анализы и у него при въезде есть справка, как это предлагает Греция, и он потом показывает, что он здоров в течение ближайших нескольких дней и двух недель, то зачем его изолировать", ― рассуждает вирусолог.

Вопрос обязательного карантина для приезжих ― очень тонкий, в большей степени – организационного плана, добавляет специалист, и здесь могут начаться спекуляции на тему, нужны ли путешественникам иммунные паспорта.

"В целом если у человека нет симптомов и нет жалоб, это хорошо, это говорит о том, что может легко протекать заболевание, если у него положительный анализ на COVID-19, но, к сожалению, бессимптомные носители могут представлять угрозу, хоть и минимальную, для тех людей, кто более восприимчив", ― напоминает Викулов.

Читайте также:

 

Лента новостей
0