Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Доктор Павлова: шесть разных видов COVID-19 ― есть ли повод для паники?

© Photo : Из личного архива Зухры ПавловойВрач-эндокринолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник МГУ Зухра Павлова
Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник МГУ Зухра Павлова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Общество не стоит ограждать от информации о мутациях коронавируса, хотя люди тревожные и мнительные могут обеспокоиться еще больше, такого рода сведения полезны прежде всего ученым-исследователям, говорит врач-эндокринолог, автор Telegram-канала Зухра Павлова.
Доктор Павлова: шесть разных видов COVID-19 ― есть ли повод для паники?

Информация о том, что в мире обнаружены шесть разновидностей COVID-19, имеет важное практическое применение для исследователей, поскольку у всех этих разновидностей есть свои особенности, говорит собеседница Sputnik, врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник МГУ, доктор Зухра Павлова. 

Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Беларусь
Радио
"Вы лично умрете не от этого": Мясников о коронавирусе, панике и профилактике

"Контагиозность ― то есть способность заражать, способность воздействовать на разные органы и ткани, то есть специфичность какая-то, степень вирулентности, то есть способность наносить ущерб организму", ― поясняет врач.

Чем больше мутаций и особенностей у вируса, чем больше знаний об этом, тем больше мы вооружены для собственной безопасности, говорит доктор Павлова.

"Китайцы первые заявили о наличии двух таких видов, и тогда это вызвало скепсис, но чем больше накапливалось информации, тем больше появлялось подтверждений, а потом выявились и новые виды. В каждом новом месте ― свои особенности, даже просто климатические и другие. Вирус, мутируя, приобретает новые свойства", ― рассказывает специалист.

При этом собеседница советует людям не воспринимать информацию о разных мутациях с излишним беспокойством и даже паникой. Люди тревожные и мнительные всегда реагируют с негативным акцентом и даже пугаются, но большинству эта информация не очень интересна, потому что ее нельзя ни пощупать, ни применить, добавляет Павлова.

"Нужно ли ограничивать общество от этой информации ―  мне кажется, нет, нужно вести просветительскую деятельность, и так поступают сейчас очень многие врачи", ― резюмирует собеседница.

Читайте также:

Лента новостей
0