Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Межевич: предвыборная кампания в Беларуси происходит иначе, чем обычно

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитический эксперт Николай Межевич
Политический эксперт Николай Межевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
В чем особенность президентских выборов-2020 в Беларуси, рассуждает доктор экономических наук Николай Межевич.
Межевич: предвыборная кампания в Беларуси происходит иначе, чем обычно

Несмотря на некоторые очевидные отличия, все, что происходит сейчас в Беларуси, вполне укладывается в европейский контекст. Такое мнение в комментарии для радио Sputnik Беларусь высказал и.о. руководителя Центра белорусских исследований Института Европы РАН, доктор экономических наук Николай Межевич.

"Какие-то черты, возможно, больше напоминают избирательные кампании в Польше, а какие-то моменты напоминают происходящее в России, но все это достаточно логично. Беларусь – часть европейского политического пространства", — считает собеседник радио Sputnik. 

Лукашенко: майдана в Беларуси не будет - Sputnik Беларусь
Лукашенко жестко ответил конкурентам на выборах

По его словам, в 2020-м году стоит обратить внимание на роль телеграм-каналов и в электронных СМИ. Но в целом эксперт пока не видит каких-то уникальных особенностей в политических процессах, которые сейчас происходят в Беларуси. При этом заявления некоторых потенциальных кандидатов без словаря понять сложно, шутит Межевич.

"К примеру, выступает один из кандидатов в кандидаты в президенты. И высказывается подробно о Белорусской АЭС. Суть сводится к тому, что строить было не надо, продадим, а деньги отдадим России. Видимо, саму станцию зароем обратно, а на этом месте будем выращивать помидоры. Целый ряд кандидатов не столько апеллирует к экономическим особенностям, сколько сводит свою программу к популистским лозунгам", — рассуждает он.

Подробный комментарий и.о. руководителя Центра белорусских исследований Института Европы РАН, доктора экономических наук Николая Межевича слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0