Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Жукова: прогнозы о плавном снижении заболеваемости COVID-19 сбываются

© Photo : Телеканал ОНТГлавный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова
Главный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заболеваемость коронавирусом в Беларуси в июне идет на спад, как и прогнозировалось ранее, при этом система здравоохранения отслеживает ситуацию в других странах на случай второй волны пандемии, сообщила главный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова.
Жукова: прогнозы о плавном снижении заболеваемости COVID-19 сбываются

В Беларуси есть регионы, в которых заболеваемость коронавирусной инфекцией минимальная, и есть территории, где эпидемический процесс продолжается, однако в целом видна положительная динамика, таким образом замминистра здравоохранения в эфире ОНТ прокомментировала данные статистики, согласно которым в последние дни число пациентов, выздоровевших от коронавируса в Беларуси, стабильно превышает число заболевших. 

Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник - Sputnik Беларусь
Радио
Караник рассказал, что будет делать Минздрав в случае второй волны COVID-19

"Да, мы отслеживали эпидситуацию и можем говорить о том, что сегодня количество заболеваний снижается. И мы говорим о том, что прогнозы о плавном снижении заболеваемости, которые были сделаны ранее на июнь, сбываются", ― сказала Жукова.

При этом белорусские специалисты не исключают и возможности второй волны пандемии, прогноз о которой сделала ВОЗ. Ранее об этом также говорил министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник. Отечественная система здравоохранения к ней готовится, отметила заместитель министра.

"Мы будем наблюдать за странами, где инфекция находится в несколько иной стадии, где инфекция находится в том виде, в каком мы наблюдали ее в апреле, в марте, а также где эпидпроцесс уже завершился. На основании этого будем делать выводы и строить прогнозы", ― добавила Жукова.

Напомним, по данным на воскресенье 14 июня число случаев заражения коронавирусом в Беларуси составило 53 973. За минувшие сутки количество заболевших увеличилось на 732, за последние несколько дней число выздоравливающих от заболевания стабильно превышает число вновь заболевающих более чем на 200 человек в сутки. 

Некоторая расслабленность настораживает: доктор Чеснов о COVID-19 - Sputnik Беларусь
Видео
"Некоторая расслабленность настораживает": доктор Чеснов о COVID-19

Тем временем стало известно о необычном симптоме, который наблюдается у переболевших COVID-19, таким симптомом российский врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова назвала озноб, причем многие принимают его за повторное заражение коронавирусом, хотя инфекция в организме уже отсутствует. Специалист высказала предположение о том, что нарушение терморегуляции и ощущение озноба может остаться необратимым осложнением у пациентов, переболевших COVID-19.

Читайте также:

Лента новостей
0