Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт рассказал, какие аспекты в статье Путина касаются Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитический и экономический эксперт Николай Межевич
Политический и экономический эксперт Николай Межевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Владимир Путин затронул важные аспекты не только для России, но и для Беларуси в статье, посвященной 75-летию Победы, считает доктор экономических наук Николай Межевич.
Эксперт рассказал, какие аспекты в статье Путина касаются Беларуси

Напомним, Владимир Путин опубликовал статью о Второй мировой войне, в которой высказался о роли разных стран как до, так и во время этих событий, реальных причинах и ходе войны, погибших и палачах, а также ответственности за случившееся. Некоторые моменты в этой статье имеют прямое отношение к Беларуси, отметил в комментарии для радио Sputnik Беларусь и.о. руководителя Центра белорусских исследований Института Европы РАН, доктор экономических наук Николай Межевич.

П/к и. о. министра иностранных дел РФ С. Лаврова - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Ложь о Великой Отечественной используют для ослабления России

"Используется очень интересный термин "кресы", который мы хорошо знаем по польской литературе. Президент пишет о том, что Россия (в то время Советский Союз, конечно) в условиях ослабления Польши могла расширить географические возможности гораздо дальше. Но Советский Союз отказался от этого и по возможности ограничился землями, где было более-менее однородное население. Понимаю, что некоторые этнографы будут спорить, но не надо. Полностью однородное население есть сегодня только на границе Армении и Азербайджана, но это не может быть ориентиром", — рассуждает Межевич. 

Также эксперт отмечает, что если бы не действия Советского Союза в 1939-м, то война в Беларуси началась бы по линии Сталина. И если Минск не удалось спасти в условиях новых границ, то по старым границам, вероятно, не удалось бы спасти и Москву. 

Торжественная акция передачи капсул с землей с воинских захоронений - Sputnik Беларусь
Посол РФ: сейчас много желающих переписать историю

"Вообще, это статья-осмысление. И в ней говорится: давайте еще раз посмотрим, как так получилось, что мы дошли до Второй мировой войны. Как мы попали в эту ловушку во второй раз. И основной пафос — как не попасть в нее в третий раз. Естественно, это имеет отношение и к Беларуси, находящейся на известном географическом и геополитическом перекрестке. И, конечно, важен "мостик" в настоящее", — считает Межевич.

Полный комментарий и.о. руководителя Центра белорусских исследований Института Европы РАН, доктора экономических наук Николая Межевича слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0