Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

От зомби и вампиров ― к глубоким темам: как пройдет фестиваль "Киносвет"

© Photo : Из личного архива Владимира МорозоваОснователь фестиваля "Киносвет", продюсер и режиссер Владимир Морозов
Основатель фестиваля Киносвет, продюсер и режиссер Владимир Морозов - Sputnik Беларусь
Подписаться
С понедельника 22 июня в течение недели в Минске уже в четвертый раз пройдет международный детский фестиваль кино и телевидения "Киносвет", онлайн-формат существенно повлиял на его программу, рассказал основатель фестиваля, продюсер и режиссер Владимир Морозов.
Основатель фестиваля "Киносвет" о программе и мастер-классах онлайн

Ценностью фестиваля "Киносвет" всегда было личное общение с каждым ребенком, говорит собеседник Sputnik. Сколько бы детей из разных стран ни приезжали на фестиваль, мастера и организаторы старались уделять внимание каждому из них ― делиться не только профессиональным опытом, но и чем-то сокровенным ― важным для каждого подростка при выборе дальнейшего жизненного пути. 

Основательница фестиваля Киносвет, кинорежиссер, продюсер, сценарист и педагог Наталья Морозова  - Sputnik Беларусь
Радио
Основательница фестиваля "Киносвет": нам важно дать детям вкус к профессии

"Размышляя о том, как это перенести в онлайн-формат, единственная мысль которая к нам пришла, это создать чат, где мы будем на протяжении всего мероприятия, и есть надежда, что когда фестиваль закончится, ребята захотят остаться с нами, и мы будем на протяжении всего года  ними продолжать общение, отвечать на вопросы, помогать, может быть, смотреть их работы, анализировать, чтобы поддерживать искру, которую, мы надеемся, получится в них разжечь",― говорит Морозов.

Массмедиа имеют очень сильное влияние на человека, и особенно на ребенка или подростка, отмечает собеседник, а негатива в эфире и интернете сейчас намного больше, чем чего-то доброго и нравственного, и дети все это впитывают как губка.

"Когда мы в начале фестиваля собираемся с ребятами и начинаем придумывать идею будущей работы, то мы как мастера сталкиваемся, прежде всего, с желанием снять о вампирах, о зомби, об убийствах. Детективы какие-то. Мы это не отменяем, но говорим: ребят, давайте пойдем глубже. В чем идея? Что мы хотим сказать? И ребята, погружаясь в себя, достают такие темы, что я как взрослый сижу и думаю: а я ведь сам до этого бы никогда не додумался. Внутри ребенка – огромный мир, очень ценный, и мы как взрослые можем этот мир помогать раскрывать, и тогда рождаются замечательные фильмы",― рассказывает Морозов.

Читайте также:

Лента новостей
0