Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Если не покупать, будут сложности: эксперт об отказе Литвы от энергии с БелАЭС

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРуководитель отдела Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин
Руководитель отдела Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин  - Sputnik Беларусь
Подписаться
К чему может привести бойкот покупки электроэнергии с БелАЭС не только саму Литву, но и соседние с ней постсоветские государства, энергетическая система которых когда-то была общей, рассуждает эксперт в сфере энергетики РАН Вячеслав Кулагин.
Если не покупать, будут сложности: эксперт об отказе Литвы от энергии с БелАЭС

Отказ Литвы от приобретения электроэнергии с белорусской атомной станции чреват сложностями для балтийской страны не только в плане обеспечения устойчивости энергоснабжения государства, но и в плане цены за эту электроэнергию, которую будут платить потребители, такое мнение высказал собеседник радио Sputnik, директор Центра изучения мировых энергетических рынков ВШЭ, заведующий отделом исследования энергетического комплекса мира и России Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин. 

Политический эксперт Николай Межевич - Sputnik Беларусь
Радио
"Получает миллиарды": эксперт поставил Беларусь в пример странам Балтии

"Это действительно важный и серьезный момент, потому что понятно, что инфраструктурно все было еще с советского времени создано, чтобы системы тесно взаимодействовали не только в плане постоянных перетоков, но и резервирования мощностей соседних стран, потому что, чтобы подрезервировать мощности, нужно поставить рядом такие же. Можно не ставить, можно провести провод к соседней стране и балансировать в случае, если будут проблемы с мощностями той страны, что и было сделано и логично для работы любой электросистемы", ― рассуждает Кулагин.

Сейчас, когда вопрос вышел в политическую плоскость, Литва оказалась перед очень непростым для себя выбором, добавляет эксперт.

"Либо вы действительно отказываетесь, но платите дополнительные деньги, которые лягут на потребителей, либо вы снижаете устойчивость всей системы со всеми вытекающими проблемами... Поэтому в данной ситуации, думаю, что, учитывая интересы и потребителей, и устойчивости энергосистемы, постараются сохранить возможности переброски из Беларуси", ― резюмировал собеседник.

Читайте также:

Лента новостей
0