Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Туроператор: объемы туризма будут восстанавливаться до конца 2021 года

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин
Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российские туроператоры возлагают надежды на возобновление поездок в первую очередь со странами СНГ, что позволит восстановить пострадавшие от COVID-19 экономики стран на паритетных началах, считает вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.
Эксперт: объемы туризма будут восстанавливаться до конца 2021 года

Такое мнение собеседник Sputnik высказал в связи с тем, что международное воздушное сообщение все еще приостановлено, границы закрыты из-за пандемии коронавируса, при том что самое важное для туризма сейчас ― снятие временных ограничений. 

Отдыхающие на пляже в Шарм-эль-Шейхе - Sputnik Беларусь
Мир без границ: Летим в Турцию и Египет без карантина по возвращении домой

"Возможность потенциала развития туризма со странами СНГ позволит восстановить экономику на паритетных основах, здесь есть очень много плюсов — у нас нет языковых барьеров, в треть стран даже не нужен заграничный паспорт, и транспортная доступность тоже дает возможность делать бюджетные виды перевозок", ― говорит Горин.

Туристическая отрасль во всех странах мира сильнее всего пострадала в период пандемии коронавируса по сравнению с другими отраслями экономики, в связи с чем, например, в России принят комплекс мер по поддержке туристической отрасли, которыми ряд компаний уже воспользовались, отметил собеседник.

"Основное для восстановления экономики, конечно, нужно финансирование будущих туристических поездок путем субсидирования таких туров, а это могут быть субсидии для внутреннего и въездного туризма, Россия как раз в этом году неплохо внедряет систему электронной визы, которая будет действовать повсеместно, по всей России, произойдет это с 1 января 2021 года, это будет стимулировать въездной туризм", ― рассказал Горин. 

Все надежды ― на отложенный спрос

Год непростой, кроме того, есть определенная инертность в принятии решений, туристическая отрасль уже три месяца не работает, добавил собеседник.

Директор Центра исследований проблем Центральной Азии и Афганистана Института международных исследований МГИМО МИД России Андрей Казанцев  - Sputnik Беларусь
Радио
"Родственные связи многих людей": эксперт об авиасообщении России и стран СНГ

"Конечно, цифры в этом году будут значительно ниже, как минимум на 50% по количеству туристических поездок, но в туризме есть важный фактор ― это возвращение отложенного спроса, мы считаем, что до конца 2021 года объемы будут постепенно восстанавливаться", ― отметил Горин.

До начала пандемии статистика взаимных туристических поездок показывала рост в 30% между странами СНГ, и сейчас именно туризм может послужить драйвером восстановления экономик, резюмировал собеседник.

Напомним, ранее стало известно, что чартерные рейсы из Беларуси в Тунис отложены до 5 июля включительно, кроме того, Беларуси, как и России, пока нет в списке стран, для которых откроются границы ЕС.

Читайте также:

Лента новостей
0