Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Вы формируете интеллектуальную элиту общества": Лукашенко о педагогах

© Photo : Пресс-служба президента Беларуси"Вы формируете интеллектуальную элиту общества": Лукашенко о педагогах
Вы формируете интеллектуальную элиту общества: Лукашенко о педагогах - Sputnik Беларусь
Подписаться
Создать новые правила поступления в вузы к следующей вступительной кампании поручил Александр Лукашенко.
"Вы формируете интеллектуальную элиту общества": Лукашенко о педагогах

На встрече с педагогическим активом страны белорусский лидер назвал систему образования важнейшей стратегической отраслью, а не сферой услуг. И отметил, что в последнее время появилось много так называемых "мнениеформирующих личностей". Хотя Лукашенко не сомневается, что на самом деле мнения молодежи по самым разным вопросам формируют как раз учителя. Также он напомнил, что в Беларуси каждый школьник, в том числе из глубинки, должен иметь возможность стать студентом.

"Должен сказать, что системой тестирования в лучшие вузы страны мы отсекаем трудолюбивую, способную молодежь, родители которой, будем прямо говорить, не входят в элиту нашей страны. Нет у них родителей-бизнесменов, больших денег… Сама система не дает возможности поступить в вузы ребятам, скажем, из сельских школ, где преподавание еще немножко ниже, чем в крупных городах, в Минске. Где нет такого репетиторства, что можно дополнительно получить знания", — заявил он. 

Выборы президента Беларуси 2020 - Sputnik Беларусь
Лукашенко: выборы будут интересные, а после – еще интереснее

И добавил, что уже поставил задачу перед Министерством образования взять лучшее из действующей системы поступления в вузы и создать новые правила к следующему лету. Также он подчеркнул важность качественной работы с белорусской молодежью в учебных заведениях.

"Не будем заниматься своими детьми мы — ими займутся чужие учителя этой жизни. И тогда в истории независимой Беларуси, которую должны продолжить наши дети, можем поставить точку", — считает Лукашенко.

Фрагмент выступления Александра Лукашенко на встрече с педагогическим активом страны слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0