Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Это характерно для всех стран": Авдонин об убытках белорусских предприятий

© Sputnik / Вячеслав ШараповЭкономический обозреватель Алексей Авдонин
Экономический обозреватель Алексей Авдонин  - Sputnik Беларусь
Подписаться
С чем связаны убытки предприятий в регионах Беларуси, рассуждает экономический эксперт Алексей Авдонин.
"Это характерно для всех стран": Авдонин об убытках белорусских предприятий

Ситуация с публикацией финансовой отчетности предприятий в разных регионах, указывающая на наличие значительных убытков по сравнению с прошлым годом, имеет сразу несколько причин. Такое мнение в программе "Деньги и мир" на радио Sputnik Беларусь высказал эксперт Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. 

Бизнес без ограничений: инклюзивное кафе с особенным персоналом - Sputnik Беларусь
Видео
Бизнес без ограничений: работа инклюзивного кафе с "особенным" персоналом

"Повлияла экономическая ситуация в первую очередь не в самой Беларуси, а на основных рынках сбыта наших продуктов и услуг. Такая ситуация с падением экономического роста характерна сейчас для всех стран. Многие испытывают достаточно серьезные проблемы, но с белорусскими предприятиями надо понимать, что повлияла в том числе ситуация с курсом рубля по отношению к доллару и евро, были пересчитаны некоторые статьи расходов, что увеличило убытки, отражение которых легло в отчетный период", — рассуждает Авдонин.

Эксперт советует не поддаваться эмоциональному восприятию этих цифр. Гораздо важнее, чтобы поступление денег на счета предприятий осуществлялось, чтобы они могли выполнять обязательства перед работниками, платить налоги и погашать обязательства перед банками (если кредиты есть).

"С учетом того, что ситуация на мировых рынках может корректироваться (не так быстро, как хотелось), эти убытки в последующем будут компенсированы и за счет прибыли будущих периодов", — считает эксперт.

Комментарий эксперта Белорусского института стратегических исследований Алексея Авдонина слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0