Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Возвращаемся на исторический путь": Кочетков о поправках в Конституцию РФ

Подписаться
В более мирных условиях, скорее всего, не было бы такого ажиотажа вокруг голосования по поправкам в Конституцию России, считает политический эксперт Алексей Кочетков.
"Возвращаемся на исторический путь": Кочетков о поправках в Конституцию РФ

При обсуждении поправок в Конституцию необходимо в первую очередь учитывать важный фактор той внешнеполитической обстановки, в которой находится сейчас Россия. Такое мнение в комментарии для радио Sputnik Беларусь высказал президент фонда "Народная дипломатия" Алексей Кочетков.

"В условиях, больше приближенных к мирным, возможно, не было бы такого ажиотажа вокруг принятия поправок. Но, учитывая наш непростой исторический опыт, сейчас страна нуждается в каком-то понимании своего будущего, граждане должны быть уверены, что мы сумеем избежать потрясений, которые пережили наши предки 100 лет назад, когда в условиях внешнего конфликта в стране резко поменялась власть", — считает Кочетков. 

Это колоссальный шаг вперед: Мезенцев о поправках в Конституцию РФ - Sputnik Беларусь
Видео
"Это колоссальный шаг вперед": Мезенцев о поправках в Конституцию РФ

Также поправки существенно укрепляют суверенитет Российской Федерации, делают страну менее зависимой от внешних факторов, добавляет собеседник радио Sputnik. Не менее важно и то, что поправки возвращают Россию на тот исторический путь, по которому она двигалась не одно столетие.

"Мы не разрываем и, надеюсь, больше никогда не будем разрывать связь со своей историей, не будем топтаться на могилах предков. И новая Конституция нам постоянно будет напоминать, что так делать нельзя", — отмечает эксперт.

Напомним, всероссийское голосование по поправкам в Конституцию началось 25 июня. Сначала оно было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за пандемии коронавируса. С учетом эпидемиологической обстановки и необходимости обеспечить безопасность граждан было принято решение, что россияне смогут голосовать с 25 июня по 1 июля. Это первое в истории страны семидневное голосование.

Комментарий президента фонда "Народная дипломатия" Алексея Кочеткова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0