Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Что делали самолеты-разведчики НАТО над Черным морем — военный эксперт

© SputnikВоенный политолог, завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин
Военный политолог, завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самолеты-разведчики НАТО были обнаружены над Черным и Баренцевым морями, для их идентификации и перехвата задействовали истребители дежурных сил ПВО Северного флота и Южного военного округа.
Что делали самолеты-разведчики НАТО над Черным морем — военный эксперт

Самолеты-разведчики стран НАТО, обнаруженные над Баренцевым и Черным морями, летели к государственной границе России. Военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин пояснил в комментарии для радио Sputnik, в чем явная и скрытая опасность таких маневров.

"Естественно, что их интересует акватория Баренцева моря и акватория Черного моря. Они постоянно находятся в режиме мониторинга, хотели бы знать полностью о ситуации, связанной с военно-техническими новшествами и соответствующие позиционные районы на нашей территории. Это их привлекает, они объявляют, что якобы стараются обуздать "агрессию" России. А на самом деле обостряют ситуацию, и мы вынуждены реагировать на подобного рода экстремистские действия", — отметил Андрей Кошкин. 

Rail Baltica: как умирает многомиллиардный проект НАТО и Евросоюза - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Rail Baltica: как умирает многомиллиардный проект НАТО и Евросоюза – видео

В небе над Баренцевым морем находился разведывательный самолет Р-3С "Орион" ВВС Норвегии, над Черным – разведывательные самолеты Р-8А "Посейдон" ВМС США, RС-135 ВВС США и беспилотник MQ-9А "Рипер" ВВС США. По словам военного политолога, самолеты НАТО постоянно находятся в режиме возможного нарушения воздушной границы России. Естественно, что это "не стабилизирует обстановку".

Напомним, в Балтийском море с 7 по 16 июня проходили совместные учения BALTOPS 2020 с участием сил и средств 17 стран НАТО и двух стран-партнеров. Были задействованы около 30 боевых кораблей, до 30 самолетов и вертолетов, около 3000 военнослужащих. На фоне агрессивных маневров НАТО в Балтике Западный военный округ ВС РФ и Балтийский флот провели электронные пуски по кораблям, самолетам и базам условного противника.

Комментарий военного политолога, заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрея Кошкина слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0