Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

"Разговор по делу, драйв, эксклюзивность": почему так популярен "живой" эфир

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкШеф-редактор управления комплексных и специальных проектов дирекции развития бизнеса МИА "Россия сегодня", ведущая шоу "КомпАс" на радио Sputnik Татьяна Голованова.
Шеф-редактор управления комплексных и специальных проектов дирекции развития бизнеса МИА Россия сегодня, ведущая шоу КомпАс на радио Sputnik Татьяна Голованова. - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как "застраховать" прямой эфир и почему все предусмотреть невозможно — секретами профессии поделилась ведущая шоу "КомпАс" на радио Sputnik Татьяна Голованова.
"Разговор по делу, драйв, эксклюзивность": почему так популярен "живой" эфир

О правилах подготовки к интервью, типах вопросов собеседнику, методах ведения дискуссии и ошибках, которые стоит избегать журналисту в ходе вебинара "Без права на ошибку. Как брать интервью в прямом эфире" рассказала шеф-редактор управления комплексных и специальных проектов дирекции развития бизнеса МИА "Россия сегодня", ведущая шоу "КомпАс" на радио Sputnik Татьяна Голованова.

По ее словам, на успешность любого интервью в прямом эфире влияет много факторов. Но чем лучше подготовлен журналист, тем больше у него шансов избежать конфузных ситуаций. Именно поэтому важно изучить тему и определиться с акцентами, не только подобрать спикера, но и ознакомиться с его взглядами, заранее подготовить вопросы и быть готовым к импровизации. 

Встреча с победителями творческих конкурсов, а также олимпиад по русскому языку и литературе в МПЦ Sputnik Беларусь - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Почему блогеры не журналисты. SputnikPro раскрыл молодежи секреты профессии

"Во-первых, это разговор по делу. Прямой эфир ограничивает и заставляет говорить только самое важное, нет времени размусоливать какую-то тему. Это большой плюс, потому что у нас сейчас "клиповое мышление" так называемое, мы не усваиваем большие "кирпичи" информации. Разговорный жанр — это коротко, ясно и по делу", — отмечает Голованова.

По ее словам, некоторые считают, что волнение мешает радиоведущим. Но на самом деле эмоции притягивают слушателя, точно так же, как они притягивают зрителей на телевидении. На этом построены все реалити-шоу. При этом один из главных плюсов прямого эфира — это эксклюзивность. 

Такменев: почему на белорусском ТВ отсутствует ряд востребованных жанров?  - Sputnik Беларусь
Видео
Такменев: почему на белорусском ТВ отсутствует ряд востребованных жанров?

"К вам приходят разные гости. Ньюсмейкер может вам первому сказать что-то важное, что выведет вас в топ новостей, что выведет ваше СМИ на цитируемость в других СМИ. Когда к нам на радио приходила вице-премьер Татьяна Голикова, была тема изменений в пенсионной системе, но открыто об это никто не говорил. У нас выстроился диалог со спикером, и она сама начала говорить о пенсионной реформе. Таким образом мы вышли на эксклюзивные новости. То же самое у нас было и с губернатором Крыма Сергеем Аксеновым", — поделилась реальными историями из эфира радио Sputnik Голованова.

SputnikPro — проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, медиаменеджеров, сотрудников пресс-служб и студентов профильных вузов, направленный на обмен опытом и развитие профессиональных связей с зарубежными коллегами. Ведущими модулей проекта выступают как руководители подразделений Sputnik, так и другие известные российские журналисты и эксперты. За два года мастер-классы и семинары SputnikPro прошли уже в 22 странах мира, в общей сложности в них приняли участие более 3 000 слушателей.

Читайте также:

Лента новостей
0