Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Убийственны для рубля и экономики": Романчук о задачах для Нацбанка

Подписаться
В списке задач для Национального банка страны есть прямо противоположные и взаимоисключающие меры, кроме того, суть работы регулятора с новыми назначениями не поменяется, считает экономист Ярослав Романчук.
"Убийственны для рубля и экономики": Романчук о задачах для Нацбанка

Президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник назначил новых руководителей в составе правления Национального банка страны, как это может повлиять на финансовую политику регулятора, и следует ли ожидать осуществления неких новаций в банковском секторе, на радио Sputnik прокомментировал известный экономический эксперт Ярослав Романчук. 

Кандидат экономических наук доцент Вячеслав Ярошевич - Sputnik Беларусь
Радио
Падение ВВП, курс доллара и дело Белгазпромбанка ― прогнозы экономиста

"Самое главное, зачем это назначение произошло, что ожидает от Национального банка глава страны ― здесь в списке задач мы находим прямо противоположные и взаимоисключающие меры, интерпретация которых может быть действительно убийственной для нашего рубля и нашей экономики", ― говорит экономист.

По словам собеседника, задача о развитии финансовой системы нивелируется ситуацией, в которой оказался Белгазпромбанк, задача о поддержке реального сектора в ее реальном воплощении по сути убивает следующую задачу по укреплению доверия к национальной валюте. Кроме того, нет оснований говорить о жесткой денежно-кредитной политике в стране, "она стала слишком мягкой для экономики, которая находится в рецессии под 2%", обмечает экономист.

"Если учесть, что 19 июня глава страны поручил Павлу Каллауру обеспечение выплаты заработной планы и поддержку предприятий, становится понятным, что никакие назначения сути работы не меняют. Национальный банк находится на перекрестке интересов", ― добавил экономист.

Полностью комментарий экономиста Ярослава Романчука слушайте в аудиозаписи.

Читайте также:

 

Лента новостей
0