Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

В ГАИ рассказали, как оспорить "письма счастья" за чужое превышение скорости

© Photo : Из личного архива Ирины СапуновойСтарший инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ Минской области Ирина Сапунова
Старший инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ Минской области Ирина Сапунова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Что делать автовладельцу, если после продажи авто к нему продолжают приходить протоколы с фотофиксацией скорости, но уже за чужие нарушения, советы и рекомендации дала старший инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ Минской области Ирина Сапунова.
В ГАИ рассказали, как оспорить "письма счастья" за чужое превышение скорости

Обращения в ГАИ по таким фактам действительно нередки, отметила собеседница Sputnik. Бывший автовладелец привлекается к административной ответственности за превышение скорости, которое было снято камерой фотофиксации, но при этом авто или другой транспорт, на котором было совершено правонарушение, был ранее продан и не переоформлен в установленном порядке. 

Машина ГАИ - Sputnik Беларусь
В ГАИ Минска рассказали, где в июле будут "ловить" на скорость

"Порядок отчуждения и перехода права собственности транспортных средств от одного лица к другому определен Гражданским кодексом Республики Беларусь и Указом президента от 15.10.2007 №504. В соответствии с этими нормативно-правовыми актами, переход права собственности на транспортное средство может осуществляться путем заключения договоров в установленном порядке", ― подчеркнула представитель ГАИ.

Чтобы избежать таких проблем, в ГАИ советуют автовладельцам заключать договор купли-продажи с последующей регистрацией в МРО-МРЭО ГАИ при снятии с учета транспортного средства.

Если же предыдущий владелец авто получил "письмо счастья" за нового хозяина, он может обратиться в ГАИ по месту жительства, чтобы обжаловать это постановление и предоставить документ, подтверждающий отчуждение транспортного средства.

Порядок обжалования так называемых "писем счастья" предусмотрен ч. 5 прим. ст.10.3 ПиКоАП Республики Беларусь, добавила представитель ГАИ.

Читайте также:

 

Лента новостей
0