Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Что ждать от выступлений по ТВ кандидатов в президенты — мнение эксперта

© Sputnik / Вячеслав ШараповОбщественный деятель, руководитель международного проекта "Антименеджмент" Андрей Иванов
Общественный деятель, руководитель международного проекта Антименеджмент Андрей Иванов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кандидаты в президенты Беларуси выйдут в телевизионный эфир с 30-минутными выступлениями, но до сих пор ни один из них не сказал чего-то принципиально нового, считает известный общественный деятель Андрей Иванов.
Что ждать от выступлений по ТВ кандидатов в президенты — мнение эксперта

Как отметил он в комментарии для радио Sputnik Беларусь, все альтернативные кандидаты сейчас пытаются каким-то образом обобщить некую наиболее популярную информацию. И пока никто из них не говорит о концептуальном уровне, идеологии или каких-то мировоззренческих вопросах, считает Иванов.

"Меня сильно огорчает, что никто из кандидатов не понимает и не осмысливает советского периода, где выросло три поколения белорусов. Это был период расцвета БССР, но все пытаются перепрыгнуть, уйти в глубокую древность и доказывать преобладающему русско-славянскому населению, которое живет на территории современной Беларуси, что мы якобы "нерусские". Сами того не понимая, они занимаются, на мой взгляд, антигосударственной деятельностью", — рассуждает собеседник Sputnik. 

Политический эксперт Кирилл Коктыш  - Sputnik Беларусь
Радио
Коктыш: если раскручивается неизвестный блогер, к нему стоит присмотреться

Также, по его мнению, скорее всего определенные кураторы части кандидатов не позволят говорить что-то, что не укладывается в рамки либерально-капиталистической модели. При этом ни один из претендентов на высший пост еще ни разу не сказал, что белорусы вымирают, были лишь косвенные указания на решение демографических проблем.

"Это следствие того информационного поля, которое сегодня глобально зачищается. Не только в Беларуси, а глобально зачищается от иного мнения, нежели то, которое, так или иначе, действует. Вспоминаю фразу, которую однажды сказала экс-президент Литвы Даля Грибаускайте. По ее словам, поскольку в мире очень много бедных людей, в аптеках должны продаваться наборы для эвтаназии. Вот это апофеоз того процесса, к которому нас хотят привести. Поэтому у меня нет иллюзий", — заявил Иванов.

Напомним, 21 июля четверо из пяти кандидатов в президенты Беларуси выступят с телевизионными обращениями. Александр Лукашенко снова отказался от эфира, он воспользовался таким правом лишь один раз в 1994 году.

Комментарий общественного деятеля Андрея Иванова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0