Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

На солнце не рассчитывайте: академик РАН о влиянии ультрафиолета на COVID-19

© Sputnik / Артем Житенев / Перейти в фотобанкАкадемик Российской академии наук Вадим Покровский
Академик Российской академии наук Вадим Покровский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Результат исследований о том, что ультрафиолетовое излучение солнечного спектра быстро уничтожает коронавирусную инфекцию, является весьма спорным, объясняет академик РАН, заведующий отделом НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.
На солнце не рассчитывайте: академик РАН о влиянии ультрафиолета на COVID-19

Ситуация во многих странах с теплым климатом, в том числе в США, показывает что такой фактор, как яркое солнце, несущественно влияет на передачу вируса, считает собеседник Sputnik. "Может, какое-то дополнительное влияние оказывает, но в целом недостаточное для того, чтобы остановить передачу вируса", добавляет Покровский. 

Дарашкевич о ситуации и самых вероятных путях заражения COVID-19 - Sputnik Беларусь
Радио
Дарашкевич: убивает ли ультрафиолет коронавирус

"Может быть другой эффект ― вирус меньше сохраняется на поверхностях, на которые попадает солнечный свет. Но эта передача грязными руками, как некоторые исследователи в начале считали, играет большое значение, когда человек коснулся загрязненного вирусом предмета, потом стал чесать глаз или сунул палец в рот ― это не более 5% всех случаев заражения. Основной путь передачи ― воздушно-капельный, поэтому маски ― это наиболее оптимальный способ защиты", ― объясняет Покровский.

Рассчитывать, что вас спасет солнышко, не стоит, рассчитывайте в основном на свое благоразумие, советует академик.

"То, что у нас у многих людей не происходит заражения, нет клинических проявлений, может быть связано с тем, что вирус не проникает через естественные наши барьеры, потому что все наши слизистые рта, носа содержат эти факторы, которые убивают вирус, это интерфероны, ризацин и еще с десяток разных веществ", ― добавляет эпидемиолог.

Напомним, ранее известный белорусский ученый, руководитель проекта Парка высоких технологий по ранней диагностике заболеваний Олег Дарашкевич разъяснял, что ультрафиолетовое излучение разрушает нуклеиновые кислоты, основу жизни любого организма ,а вирусы наиболее чувствительны к ультрафиолету. 

Читайте также:

Лента новостей
0