Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Головченко готов поспорить с теми, кто предсказывал Беларуси рецессию

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко во время переговоров с председателем правительства России Михаилом Мишустиным
Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко во время переговоров с председателем правительства России Михаилом Мишустиным  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Международные агентства предрекали Беларуси серьезную рецессию и потерю до шести процентов ВВП по итогам 2020-го, но власти республики готовы с этими агентствами поспорить, заявил премьер-министр Роман Головченко.
Головченко готов поспорить с теми, кто предсказывал Беларуси рецессию

Как отметил Головченко в интервью телеканалу "Беларусь 1", благодаря грамотным и своевременным решениям руководству республики удалось избежать пути, который ввел бы страну "в экономический хаос". И самую острую фазу пандемии, ее экономический период, белорусам удалось пройти достаточно спокойно.

"Нам предрекали международные агентства рецессию серьезную и потерю 4-6 пунктов ВВП по итогам года. Мы с этими агентствами, наверное, поспорим. Есть основания надеяться, что их прогнозы не сбудутся. По крайней мере, уже по июню мы видим, что наша промышленность начала прибавлять, мы начали увереннее продавать. Фактически за самый острый период мы потеряли 1,7% ВВП, тогда как наши соседи и страны с мощной экономикой в ЕС потеряли 5-10%", — заявил Головченко. 

Бизнес-расчеты - Sputnik Беларусь
Белстат: ВВП за первое полугодие "просел" на 1,7%

Что касается расходов государства на борьбу с пандемией, которые уже составили полмиллиарда рублей, то это не скажется на зарплатах, заверил премьер. К примеру, в мае в бюджетной сфере удалось впервые выйти на тысячу рублей. При этом, несмотря на серьезные затраты, Беларусь готова к возможной второй волне коронавируса.

"Самую большую сумму забрала адресная помощь медицинским работникам, которые находились на передовой борьбы с COVID-19. Это сумма порядка 123 миллионов рублей. Порядка 55 миллионов рублей пошли на компенсацию потерь для субъектов хозяйствования. Это рассрочки, платы налогов, арендные каникулы, понижение ставок арендной платы. Это деньги, которые остались в стране и помогли экономике выйти из кризиса. Если не дай Бог будет вторая волна или затянется фаза окончательного выхода, в бюджете хватает денег для того, чтобы и дальше решать эти проблемы", — сказал премьер-министр.

Напомним, по данным Минздрава на 26 июля количество подтвержденных случаев коронавируса в Беларуси составляет 67 132. При этом выздоровели 60 425. По словам министра здравоохранения Владимира Караника, белорусские медики надеются, что масштабной второй волны COVID-19 в стране не будет. Но Минздрав в любом случае готовится, чтобы все необходимое в системе здравоохранения было.

Читайте также:

Лента новостей
0