Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Литва придумала связь между запуском БелАЭС и выборами в Беларуси ― эксперт

© Sputnik / Виктор ТолочкоПисатель, политолог Александр Носович
Писатель, политолог Александр Носович  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Литовская дипломатия, не стесняясь, вмешивается во внутренние дела соседнего государства, позволяя себе публично осуждать "приуроченность" запуска БелАЭС к президентским выборам в Беларуси, считает политический аналитик Александр Носович.
Литва придумала связь между запуском БелАЭС и выборами в Беларуси ― эксперт

При этом до сих пор в публичном пространстве Беларуси ни Лукашенко, ни кто-либо другой из представителей официального Минска не говорили о запуске атомной станции в связи с президентскими выборами или хоть как-то сводили вместе эти два события, добавляет собеседник Sputnik. Таким образом эксперт комментирует недавние высказывания официальных лиц, которые цитирует Sputnik Литва. 

Политический эксперт Николай Межевич - Sputnik Беларусь
Радио
"Получает миллиарды": эксперт поставил Беларусь в пример странам Балтии

Литва просто "проецирует в международное пространство свои фантазии, отбросила всякие понятия о приличиях", считает эксперт.

"Это типичное поведение литовский политиков, придумать какой-то миф, самим в него поверить и заставлять поверить в этот миф своих международных партнеров, будь то другие страны Балтии, Евросоюз, Германия или США", ― рассуждает Носович.

Это "удивительная в дипломатической практике история, когда о компромиссе речи не идет в принципе", хотя белорусская сторона такой компромисс за все годы этого скандала предлагала неоднократно, для литовского руководства единственный выход из конфликта ― это отказ от строительства станции, добавляет эксперт.

"Эта безумно деструктивная позиция загоняет литовско-белорусские отношения в откровенный тупик, и я боюсь, что Литва может стать дестабилизирующим фактором во внутренней политике Беларуси,… учитывая литовские связи с радикальной белорусской оппозицией", ― рассуждает Носович.

Читайте также:

 

Лента новостей
0