Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Маскалев: призываем российских журналистов быть предельно осторожными

© SputnikПресс-секретарь посольства РФ Алексей Маскалев
Пресс-секретарь посольства РФ Алексей Маскалев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Посольство России в Беларуси в круглосуточном режиме предпринимает меры для поиска пропавших российских граждан и установления места их нахождения, рассказал радио Sputnik Беларусь представитель димписсии Алексей Маскалев.
Маскалев: призываем российских журналистов быть предельно осторожными

Напомним, фотокорреспондент РИА Новости Илья Питалев перестал выходить на связь около шести часов вечера 10 августа. В этот момент он вместе с коллегами находился в районе гостиницы "Беларусь". Ранее в Минске были задержаны российские журналисты Семен Пегов (WarGonzo), Антон Старков и Дмитрий Ласенко (оба — Daily Storm), но все трое уже на свободе. Тем не менее, в посольстве призывают всех российских журналистов, работающих сейчас в Минске, быть предельно осторожными. 

Протесты в Минске, день 2 - Sputnik Беларусь
Комитет защиты журналистов призвал Минск не мешать СМИ исполнять свою работу

"Посольство предпринимает все возможные меры для установления фактов задержания российских граждан, установления места их нахождения и оказания им помощи. Эта работа ведется в круглосуточном режиме. Еще раз призываем представителей российских СМИ быть предельно осторожными, избегать массового скопления людей. Также напоминаем, что осуществление журналистской деятельности без аккредитации является нарушением законодательства РБ", — рассказал Маскалев.

Напомним, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала жестокие задержания российских журналистов в Беларуси недопустимыми мерами. Также она отметила, что ситуация с задержанием российских журналистов находится на личном контроле министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Читайте также:

Лента новостей
0