Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Плюют в маску, а он как статуя": Чмырь о разнице в работе полиции

© SputnikФилипп Чмырь
Филипп Чмырь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лидер группы Drum Extasy Филипп Чмырь провел несколько месяцев в Нью-Йорке во время пандемии коронавируса, сходил на местные демонстрации и в недавнем интервью Sputnik рассказал о принципиальных отличиях в работе полиции на уличных протестных акциях.
"Плюют в маску, а он как статуя": Чмырь о полиции на уличных акциях в США

Там не только интеллигентные люди, там очень умная полиция, и очень четко просчитано все во время протестов, сказал собеседник Sputnik.

"Там ничего не запрещено, там создаются условия, чтобы люди могли выразить свое мнение. Они могут ходить хоть 12 часов по городу, им никто не препятствует, и потом они расходятся", ― сказал Чмырь. 

ОМОН и автозак - Sputnik Беларусь
Глава МВД взял на себя ответственность за насилие при разгоне протестующих

Артист привел в пример недавние протестные демонстрации в Нью-Йорке, которые продолжались две недели, а затем "перестали быть такими глобальными, остались маленькими локальными демонстрациями на тысячу человек".

"Все свободно. Вопрос в том, что люди в штатском, которые спрятаны в толпе, они очень хорошо организовывают толпу, они перекрывают движение без формы, и поэтому ключевые места. Просто они руководят процессом, висит вертолет, который явно контролирует направление. И все. И люди ходят куда хотят, сколько хотят и кричат", ― рассказал Чмырь.

Железные нервы и фантастическая выдержка

В США на уличных акциях полицейских ставят, в основном, чтобы защитить административные здания ― мэрию или полицейский участок, добавил музыкант. Кроме того, собеседник отметил фантастическую выдержку местных правоохранителей и согласился с тем, что для этого нужна психологическая подготовка.

"Им уже плюют просто в маску, а он даже не шевелится, он как статуя, нервы железные… Я видел, что там творится, как на них орут, ничего, конечно, в них не бросают, но там люди просто камень. И бровью не ведут", ― рассказал Чмырь. 

Замминистра внутренних дел Беларуси Александр Барсуков  - Sputnik Беларусь
Замглавы МВД Беларуси отрицает издевательства над задержанными

Если вы работаете в полиции, у вас должны быть железные нервы, и на переднем фронте стоят вот такие люди, они кивают и улыбаются, резюмировал собеседник.

Напомним, выборы президента состоялись в Беларуси 9 августа. По данным ЦИК, победу на них одержал Александр Лукашенко. После объявления результатов в городах начались массовые акции протеста. Милиция применяла против протестующих слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты.

По данным на четверг, количество задержанных достигло 6,7 тысячи человек. В четверг вечером задержанных на акциях начали массово отпускать. Большинство вышедших из изолятора на Окрестина людей рассказывают о фактах применения силы, избиениях и издевательствах со стороны силовиков, демонстрируют следы побоев, при этом замминистра внутренних дел Беларуси Александр Барсуков заявил, что над задержанными на акциях в Минске не издевались.

Читайте также:

Лента новостей
0